Kalina NFR собралась в WTCC соревноваться с Polestar и Honda! Сможет ли? [видео]

05 апреля 2016, 20:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Введенное в 2003 году первое поколение Lada Kalina была не более, чем экспериментом российского автопроизводителя. Второе поколение получилось этакой «подтяжкой лица». Теперь же АвтоВАЗ решил удивить мир улучшенной версией, способной даже участвовать в серии WTCC с гоночной моделью Kalina NFR, хотя серийные автомобили далеки от такой производительности.

Однако, несмотря на заявленный «самый быстрый серийный автомобиль АвтоВАЗа», не стоит задерживать дыхание от умопомрачительных характеристик. Разгон от 0 до 100 км/час занимает 9,2 секунды, а максимальная скорость — 203 км/час. Можно не сравнивать показатели с «горячими» хэтчбеками. Понятно, что Lada Kalina NFR вряд ли сравнится с Renault Clio RS, Volkswagen Polo GTI и Ford Fiesta ST.


Под капотом этого супермини 1,6-литровый атмосферный четырехцилиндровый двигатель мощностью 136 л.с. и крутящим моментом 154 Нм. А тот факт, что работает он в паре с пяти-ступенчатой механической коробкой передач напоминает 1990-е годы, особенно если учесть, что Clio RS доступно исключительно с 6-ступенчатым «автоматом» с двойным сцеплением. При весе в 1 215 кг расход топлива заявлен на уровне 8,4 литра на 100 км.

Как самый настоящий спорткар, хэтчбек оснастили спортивной подвеской, перенастроенным рулевым управлением и обновленными тормозами с ABS и EBD. В то же время список комфортных «прибамбасов» пополнился автоматическими фарами и стеклоочистителями, подогревом боковых зеркал, спортивными сидениями с тканевой обивкой и подогревом, кондиционером с ручным управлением, а также аудио системой с четырьмя динамиками, работающая вместе с 7-дюймовым дисплеем информационно-развлекательной системы.


Но самое интересное — это цена. Lada Kalina NFR выпустят в количестве 50 штук с ценой 820 000 рублей (ок. $ 11 880), в то время, как стандартная модель начального уровня стоит 435 000 рублей ($ 6 310). Возможно именно цена сможет привлечь европейских начинающих гонщиков, ибо отечественные, скорее всего, предпочтут европейские хэтчбеки...

Более подробно о Lada Kalina NFR расскажет Антон Воротников (Автоман), профессиональный автомобильный обозреватель на видео сервисе ютуб из города Чебоксары:

https://www.youtube.com/v/-nOy8pYazeE
РЕКОМЕНДУЕМ