Карлос Гон: грядет время электромобилей

25 марта 2016, 19:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Глава Renault-Nissan Карлос Гон считает, кризис потепления вызовет рост электрических транспортных средств. Выступая на открытии автосалона в Нью-Йорке, он отметил, что глобальные выбросы станут причиной отказа от двигателя внутреннего сгорания.

«Мы еще не видели начала обсуждения выбросов. Подождите, пока не придет ограничение выбросов, тогда мы увидим размер усилий, которые должны приложить. Для меня единственной жизнеспособной альтернативной технологией является электрификация и электрический автомобиль».


Гон предрекает резкое сокращение выбросов СО2, если глобальна температура увеличится на два градуса по Цельсию. Но более конкретные детали будут известны после конференции ООН «COP 22» в Марокко в ноябре этого года.

«Транспорт отвечает за 17 процентов выбросов СО2. Очевидно, что только одна технология, способная снизить их — массовая электрификация [автомобилей]. Другого пути нет».

Гон похвастался, что Nissan стал первым крупным производителем электрокаров, выпустив на массовый рынок в 2010 году свой LEAF и продав на сегодняшний день 200 000 автомобилей. Но, электромобили не получили всемирного признания, как ожидалось, поэтому Renault-Nissan расширило линейку электрифицированных автомобилей гибридами.


Низкие цены на бензин, отсутствие государственных субсидий на приобретение EV и зарядной инфраструктуры — все это работает против электрокаров. Но проблема глобального потепления, по мнению Гона, заставит резко изменить ситуацию. Поэтому Renault-Nissan к 2020 году запустит, «по крайней мере, 10 электромобилей со значительными автономными возможностями и передовыми технологиями подключения».

Гон подчеркнул, после 2020 году автономные автомобили будут предлагать водителю взять контроль над управлением, но Renault-Nissan не станет выпускать полностью автономные транспортные средства, как Google. 


Вот что предложит автопилот Renault-Nissan в 2020 году:
  • Возможность взять под свой контроль вождение в пробках;
  • Возможность изменять полосу движения независимо от водителя, когда возникает опасность, к примеру, препятствие;
  • Способность управлять автомобилем в городских условиях.
Однако, по мнению Гона, для успешного продвижения автономных технологий должно измениться государственное регулирование: «Очевидно, что для автономного вождения, чтобы быть успешным, должны развиваться регуляторные правила, ибо до тех пор, пока вам необходимо держать руки на руле, а глаза — на дороге, автономное вождение не имеет абсолютно никакого преимущества».
РЕКОМЕНДУЕМ