Второе поколение водородной модели Hyundai будет проезжать 800 км

22 марта 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Нынешний водородный кроссовер ix35 Fuel Cell появился в 2013 году (в США продается под названием Tucson Fuel Cell). В 2017 Hyundai выпустит новую модель с силовой установкой на топливных элементах следующего поколения. Об этом со ссылкой на PR-менеджера южнокорейской марки Робина Гейлса сообщает издание Autocar.

Жизненный цикл модели составит четыре года. За это время автопроизводитель планирует выпустить от 10 до 15 тысяч машин. Если корейцам удастся добиться поставленных целей, это будет настоящий рывок по сравнению с выпускающимся сейчас водородным вариантом Hyundai ix35. Первое поколение пока разошлось тиражом меньше тысячи автомобилей.

Hyundai Tucson Fuel Cell в 2015-м стал рекордсменом среди водородных SUV, набрав скорость 152,2 километров/час на тестах в Калифорнии. Пиковая скорость машины составляет 160 километров/час. Кроссовер, напомним, оснащается электродвижком 100кВт и водородным баллоном. Одной заправки хватает для того чтобы преодолеть 426 км пути.

Новинка по габаритным размерам не будет уступать Tucson. Также есть информация, что при создании автомобиля инженеры сконцентрировались на снижении массы, а не на повышении эффективности силовой установки. На мировых рынках автомобиль составит конкуренцию Toyota Mirai. Запас хода новинки составит более 800 километров. Максимальная скорость автомобиля – около 180 км в час.

Сегодня цена на ix35 Fuel Cell составляет около 76,4 тысячи долларов (в США). Предполагается, что новый водородный автомобиль будет стоить дешевле. Кроме того, по мнению Гейлса, в будущем году в большинстве европейских стран уже будет построена необходимая инфраструктура, так что транспортные средства, работающие на таких топливных элементах, будут становиться все более массовыми.
РЕКОМЕНДУЕМ