Mercedes по-прежнему привержен водородным технологиям

03 октября 2018, 09:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Mercedes-Benz продолжает инвестировать в технологию водородных топливных элементов, при этом в компании считают, первые реалистичные возможности их использования в массовом производстве будут реализованы в коммерческих автомобилях — таких, как автобусы.

По словам начальника отдела разработок и будущего председателя Daimler Ола Каллениуса, автопроизводитель разрабатывает технологию более двух десятилетий, но при этом «запустил» создание аккумуляторных электромобилей.


Выступая на Парижском автосалоне, Каллениус сказал, что Mercedes по-прежнему инвестирует в водородные топливные элементы, но теперь уже за пределы ограниченного объема GLC F-Cell, который запустил в серийное производство.

«Мы являемся одним из ветеранов бизнеса топливных элементов, [работая над ними] более 25 лет, и видим, как они развиваются и находят свое место, - сказал Каллениус. - На GLC F-Cell мы продемонстрировали, что они действительно работают».

«Мы по-прежнему считаем, что топливный элемент в будущем станет частью решения проблемы мобильности с нулевым уровнем выбросов. Я сказал инженерам, [работающим над] топливными элементами, чтобы они сделали устройство более компактным и с большей производительностью. Но, как бы там ни было, мы прошли долгий путь, и я считаю, достигли наиболее полной комбинации производительности и диапазона».


«Нам нужно сделать его [топливный элемент] более компактным и снизить стоимость. Но нашим инженерам нужен автомобиль, на котором можно сосредоточиться. В зимнее время автобусы в северной Европе используют больше энергии для обогрева, чем для его питания, так что плотность энергии действительно важна».

«Таким образом, следующие топливные элементы будут поступать на коммерческие автомобили, а не на легковые. Однако это гибкая стратегия. Сначала мы будем делать электрокары и разрабатывать FCV, чтобы остаться в игре и увидеть, повернется ли рынок в эту сторону».

Каллениус рассказал, что Mercedes также является членом «Водородного совета», в котором обсуждается индустриализация топлива. При этом автопроизводитель не хочет участвовать в развитии инфраструктуры для заправки водородом, но «стремится работать с компаниями, которые будут это делать».
РЕКОМЕНДУЕМ