Tesla обвинила немцев в задержке выхода кроссовера

21 января 2016, 09:16
Автор: Михаил Клименко
Производитель электромобилей Tesla назвал причину срыве сроков выхода серийного кроссовера Model X. Компания подала в суд на немецкого производителя автозапчастей Hoerbiger Automotive Comfort Systems LLC. ems LLC. Причиной для иска стали некачественные компоненты.

Тесловцы утверждают, что подрядчик в феврале 2014 года взялся за изготовление дверей Falcon Doors («крылья сокола») для электромобиля Tesla Model X, но не справился с задачей. Двери прототипа открывались несимметрично, не с нужной скоростью, гидравлика перегревалась и грешила утечками. Как сообщает Wall Street Journal, в мае 2015-го автопроизводитель разорвал контракт с Хёрбигером, выплатил ему порядка $3 млн и нашёл нового неназванного поставщика.


Премьера Модели X состоялась 29 сентября 2015 года, хотя электромобиль должен был встать на конвейер в конце 2013-го. Несколько отсрочек обернулись для Теслы серьёзными убытками и репутационным ущербом. Двери ценой около $80 000 стали визитной карточкой кроссовера.

«Мы были вынуждены подать этот иск после того как Hoerbiger отказался выполнять условия контракта с нами. Вместо этого они потребовали крупную сумму денег, на которую абсолютно не имеют права. Мы будем доказывать нашу правоту в суде», - заявил представтель пресс-службы Tesla.

В Tesla просят суд признать то, что компания не нарушила контракт с Hoerbiger Automotive Comfort Systems LLC и просит, чтобы немецкая фирма возместила ущерб и покрыла все судебные издержки.
РЕКОМЕНДУЕМ