Audi A4, Honda HR-V и Jazz получили пятизвездочный рейтинг Euro NCAP

05 ноября 2015, 16:13
Автор: Анатолий Гребенюк
Euro NCAP провело очередные тесты безопасности автомобилей. На этот раз разбили Audi A4, Honda HR-V и Jazz, получившие пяти-звездочный рейтинг, а также Volkswagen Caddy MPV — 4 звезды.

Audi A4, дебютировав на Франкфуртском автосалоне, поступила в продажу в этом месяце. В краш-тестах Euro NCAP получила высокие оценки во всех четырех критериях: 90 процентов в безопасности взрослых пассажиров, 87 процентов в защите детей, по 75 процентов — безопасность пешеходов и системы безопасности.


Два крупнейших соперника — Mercedes-Benz C-Class и BMW 3-Series также получили от Euro NCAP пять звезд, а Jaguar XE еще предстоит подтвердить свою безопасность.

Honda также имеет повод для праздника. Две ее модели — HR-V и Jazz тоже получили пятизвездочный рейтинг. HR-V набрал 86 процентов в защите взрослых пассажиров, 79 процентов в безопасности детей, 72 процента — защита пешеходов и 71 процент за системы безопасности. 

Jazz высоко оценили в критериях защиты взрослых пассажиров — 93 процента, в то время, как в остальных показателях он обогнал прошлогоднюю лучшую модель в классе супермини Skoda Fabia.


Исследователи также протестировали минивэн Volkswagen Caddy. Однако ему не удалось набрать пять звезд, ибо его показатели оказались хуже: защита пешеходов — 58 процентов, а системы безопасности — 68 процентов. Правда, в защите взрослых пассажиров и детей у него довольно высокие результаты — 84 и 78 процентов соответственно. 

Более того, среди минивэнов он оказался лучшим в этом году, так как Opel Vivaro и Renault Trafic получили лишь три звезды. Как заявили в Euro NCAP, «Caddy является необычным автомобилем в этом сегменте, предлагая AEB [Autonomous Emergency Braking] City, однако в оценке систем безопасности потерял очки из-за отсутствия системы предупреждения схода с полосы движения».

РЕКОМЕНДУЕМ