2016 Honda NSX в подробностях

26 октября 2015, 16:45
Автор: Анатолий Гребенюк
Первоначально отложенная к запуску весной 2016 года, Honda NSX все же поступит в продажу к концу 2015-го. Основной причиной задержки стало изменение макета двигателя, который пришлось доводить почти шесть месяцев.

Европейскую версию было показано на Женевском автосалоне 2015 года, в то время, как американскую Acura представили в январе в Детройте, через почти 25 лет после запуска культового предшественника. Автомобиль второго поколения был разработан в США, где и будет выпускаться на заводе Performance Manufacturing Centre в Мэрисвилл, штат Огайо.


Хотя прототип был представлен с центрально установленным двигателем V6 на легком алюминиевом шасси, производственная модель получила бензин-электрический гибридный привод с передачей крутящего момента на все колеса и новый мульти-структурный материал с ультра-жесткими углеволоконными конструкциями.

Сердцем трансмиссии является 75-градусный V6 с двойным турбонаддувом, работающий в паре с новой девяти-ступенчатой автоматической коробкой передач с двумя сцеплениями. Модель получила систему «sport hybrid» с тремя электродвигателями. Официально Honda пока не разглашает силовых параметров, но, как ожидается, силовая установка в общей сложности будет развивать около 550 л.с. мощности.V6 имеет смазку с сухим картером и специально разработанную компактную клапанную систему, чтобы максимально снизить центр тяжести автомобиля.


Один из трех электромоторов расположен между двигателем и коробкой передач, чтобы «поддержать ускорение, рекуперативное торможение и повысить производительность». Два других установлены на передней оси и приводят в движение каждое колесо, не только поставляя «мгновенный крутящий момент», но и, в соответствии с заявлением, обеспечивает динамическую его векторизацию.

NSX имеет четыре переключаемых режима шасси. На короткие расстояния спорткар может передвигаться в «тихом» («Quiet») режиме от аккумулятора. Остальные – Sport, Sport+ и Track.


Шасси NSX описано, как пространственная рама, выполненная из высокопрочной стали и алюминия. Пол изготовлен из углеволокна, а кузов имеет «ультратонкие» А-стойки. Спорткар «первым в мире представил процесс алюминиевого литья, сочетающий в себе преимущества литых и кованых компонентов». Панели кузова выполнены из комбинации алюминия и листового композита.

С длиной в 4 470 мм новый автомобиль стал на 40 мм больше оригинала, а также на 130 мм шире и 45 мм выше. Передняя колея увеличилась на 130 мм, а задняя – на 75-ть. Форма кузова прошла уточнение в аэродинамической трубе Honda в Огайо.


Т-образная аккумуляторная батарея расположена в тоннеле и позади сидений. Подвеска – алюминиевые двойные поперечные круглые рычаги, тормоза оснащены углерод-керамическими дисками с шести-поршневыми суппортами спереди и 4-поршневыми сзади. Колеса – 8,5 х 19 спереди и 11 х 20 сзади.

Разработчики взяли за основу характеристики конкурентов – Nissan GT-R, Porsche 911, Audi R8, Ferrari 458 и McLaren 12C. Их босс Тед Клаус заявил: «Мы предложим волнение 458 [Ferrari] по цене 911 [Porsche], думаю, гибридная технология поможет нам этого добиться».
РЕКОМЕНДУЕМ