BMW 225xe Active Tourer расходует 2 литра бензина на «сотню»

03 сентября 2015, 15:44
Автор: Анатолий Гребенюк
Кто бы мог подумать пару десятилетий назад, что понятия «AWD», «PHEV» и «Минивэн» будут совместимы с брендом BMW. Теперь это стало реальностью с новым плагин-гибридным 225xe Active Tourer. BMW покажет модель на Франкфуртском автосалоне 15 сентября, где она присоединится к еще одному гибридному седану со значком «е» под названием 330e.

Идея нового 225xe берет вдохновение у i8, более того, использует тот же 1,5-литровый трехцилиндровый турбированный бензиновый агрегат, правда, размещенный спереди, и электромотор.


В Active Tourer 1,5-литровый блок развивает 136 л.с. мощности и 220 Нм крутящего момента, передаваемого на передние колеса через шести-ступенчатую автоматическую коробку передач Steptronic, а 88-сильный электромотор вращает заднюю ось. Вместе они развивают 224 л.с. и 385 Нм.

Отличительной чертой такой конфигурации трансмиссии является то, что она может привести в движение переднюю, заднюю или обе оси одновременно, в зависимости от режима работы привода. При использовании обоих силовых агрегатов автомобиль может разогнаться от 0 до 100 км/час за 6,7 секунды, а максимальная скорость ограничена на 202 км/час.


225xe Active Tourer имеет три режима вождения, названные «AUTO eDRIVE», «MAX eDRIVE» и «SAVE BATTERY». В первом режиме автомобиль имеет максимальную скорость 80 км/час, а во втором – 125 км/час. BMW обещает диапазон электрического вождения до 41 км.

Электромотор питается от литий-ионных аккумуляторных батарей, расположенных под задним сидением. При этом в BMW утверждают, объем багажника не пострадал. Он остался таким же, как у обычной модели 2-Series Active Tourer – 400 литров.


Аккумулятор можно заряжать либо с помощью генератора/системы рекуперативного торможения, либо от домашней розетки, где потребуется 3 часа и 15 минут. Но это время можно сократить на час, если использовать BMW iWallbox.

По заявлению автопроизводителя, расход топлива при использовании гибридной силовой установки составляет 2,0 литра на 100 км.

225xe Active Tourer поступит в продажу в Европе к концу этого года с ценами в Германии, начинающимися от 37 800 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ