Volvo купило Polestar, чтобы бросить вызов AMG и BMW M

14 июля 2015, 17:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Как в свое время Mercedes-Benz получил подразделение AMG, Volvo объявило о 100-процентном приобретении тюнинг-ателье Polestar, чтобы пополнить модельную линейку высококлассными и высокопроизводительными моделями, и бросить вызов моделям Mercedes-AMG и BMW M.

 Финансовые детали сделки не разглашаются, но автопроизводитель заявил, нынешние сотрудники Polestar Performance перейдут в штат Volvo. Шведский автопроизводитель сотрудничает с Polestar в автоспорте с 1996 года, а последнее время их партнерство пополнилось разработкой высококачественных моделей Volvo.


«Мы решили повысить удивительный опыт вождения [моделей Polestar], вложив ресурсы Volvo в развитие Polestar», - сказал генеральный директор Хакан Самуэльсон в своем заявлении.

В то время, как в этом году автопроизводитель рассчитывает продать 750 универсалов V60 и седанов S60 в версии Polestar, в среднесрочной перспективе Volvo надеется на реализацию 1 000 - 1 500 таких автомобилей в год.

По словам автопроизводителя, в будущем Polestar сможет использовать технологии Volvo, как и сама компания возьмет новшества Polestar для усовершенствования растущей модельной линейки. Кроме того, инженеры сосредоточат внимание на создании пакетов оптимизации производительности для ныне существующих моделей Volvo.

Сделка не включает в себя гоночную команду Polestar, которая останется под контролем бывшего владельца Кристиана Даля, но будет переименована. Тем не менее, сам Кристиан продолжит работу в подразделении.
РЕКОМЕНДУЕМ