Официально: Jetta в Китае стала суббрендом Volkswagen

27 февраля 2019, 09:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Jetta, от которой отказались европейские покупатели, в изобилии доступна в Китае. А слухи, что Jetta в Китае должна стать отдельным брендом, вчера были подтверждены официальным заявлением Volkswagen.


Немецкий автопроизводитель даже показал две машины, которые появятся в продаже в третьем квартале. Это седан и кроссовер Jetta, обещают и третью модель.

Все они будут построены совместным предприятием FAW-Volkswagen в Чэнду и ориентированны на молодых покупателей, у которых ограничен бюджет. Естественно, новый бренд Jetta получил и собственный шильдик. Поговаривают, машины новой марки могут появиться и в других регионах мира.

Volkswagen является одним из старейших брендов в Китае, а Jetta была его самым популярным автомобилем. До 2010 года почтенный Mk2 производился там с различными модернизациями и фейслифтингом. Таким образом, можно сказать, что Китай вырос на Jetta, по крайней мере, частично.


О новых моделях пока ничего не известно. Но седан, похоже, тот же, что продается в Америке, но выглядит меньше по размерам и дешевле. Между тем, маленький внедорожник похож на китайскую версию Skoda Kamiq. Полагают, оба они будут оснащены 1,4-литровым турбодвигателем.

«В Китае Jetta, как модели Volkswagen, играет чрезвычайно ценную роль для нас, - сказал Юрген Штакманн, член правления VW, ответственный за продажи. - Она принесла мобильность в массы, точно так же, как в свое время Жук в Европе. Разработанная Volkswagen и построенная в Китае, Jetta China поставила Китай на четыре колеса. На сегодняшний день это одна из самых популярных моделей Volkswagen в Китае — настоящая икона. Вот почему мы впервые в истории Volkswagen трансформируем модель в бренд и создаем отдельную модель и семейство бренда».
РЕКОМЕНДУЕМ