Nissan отказался от Pulsar в Европе и прекратит производство Almera в России

13 сентября 2018, 11:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Nissan в июне прекратил выпуск хэтчбека Pulsar для Европы и завершит производство седана Almera в России в конце этого года.

Решение было принято в ответ на «активный переход европейских клиентов из традиционных сегментов автомобилей к кроссоверам», - говорится в заявлении Nissan. «История в России схожа», - сказал представитель пресс-службы. Электрический Leaf станет единственным компактным внедорожником, продаваемым Nissan в Европе.


Pulsar был запущен в 2014 году, чтобы дать Nissan возможность конкурировать с Volkswagen Golf и Ford Focus, и заполнить пробел в линейке Nissan в Европе, существовавший с того момента, когда автопроизводитель завершил производство оригинального компактного Almera в 2006 году. 

Nissan прогнозировал европейские годовые продажи Pulsar в 64 000 единиц, но в прошлом году продал всего 25 221, согласно данным исследователей рынка JATO Dynamics. Автомобиль выпускался на заводе Nissan в Барселоне, Испания.

Седан Almera — модель, предназначенная только для России и стран СНГ. В производство ее запустили в 2013 году, некоторое время она была самой продаваемым автомобилем Nissan в стране, достигнув в 2014 году 46 225 продаж. Однако в этом году, под данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России модель вышла из списка 25 лучших бестселлеров.


До августа этого года внедорожник среднего класса X-Trail был самым продаваемым автомобилем Nissan в России, с 14 103 продажами, за ним идет внедорожник Qashqai. Отказ от Almera будет компенсирован внедорожниками, так как, по данным Renault Group, на российском автомобильном рынке сейчас продается более 40 % внедорожников. Almera выпускается АвтоВАЗом, принадлежащим Renault, на своем заводе в Тольятти, Самарская область, рядом с Renault и Lada.

За первые восемь месяцев продажи Nissan в России выросли на 7 процентов, так как рынок восстанавливается после продолжительного спада. Однако недорогой бренд Datsun от Nissan пока еще борется за место на русском автомобильном рынке. Несмотря на то, что продажи маленького седана on-Do и связанного хэтчбека mi-Do за первые восемь месяцев упали на 22 процента — до 11 701. Автомобили основаны на местных моделях Lada.

РЕКОМЕНДУЕМ