Mercedes показал свой первый серийный электрокар EQC

05 сентября 2018, 12:49
Автор: Анатолий Гребенюк
Mercedes-Benz продемонстрировал свой первый серийный электрокар под названием EQC. Он положит начало новой линейке из десяти моделей с чисто электрическим приводом, которые должны выйти до 2025 года. Его ключевыми соперниками станут Jaguar I-Pace, Tesla Model X и предстоящий Audi E-tron Quattro.


Новый пятиместный внедорожник EQC основан на сильно модифицированной версии платформы GLC, а в серийное производство его запустят в следующем году. Стилистически он сильно опирается на концепт EQ 2016 года, сохранив ту же основную форму и пяти-дверную компоновку, хотя и с измененной детализацией во внешнем дизайне.

Автомобиль имеет 4 761 мм в длину, 1 884 мм в ширину и 1 324 мм в высоту, EQC на 105 мм длиннее и на 315 мм ниже, чем GLC, с которым разделяет колесную базу в 2 873 мм.

Внутри новая модель использует обновленную версию салона GLC, которая должна прийти на обновленном внедорожнике среднего класса в 2019 году. Там есть недавно разработанная приборная панель с цифровой панелью приборов и информационно-развлекательной панелью, переделанные вентиляционные решетки и новое многофункциональное рулевое колесо с сенсорными планками в горизонтальных спицах.


Электрическая силовая трансмиссия состоит из двух электромоторов общей мощностью 407 л.с. (300 кВт) и крутящим моментом 765 Нм, что позволяет полно-приводному кроссоверу разгоняться от 0 до 100 км/час за 5,1 секунды и достигать ограниченной максимальной скорости 180 км/час. EQC имеет литий-ионный аккумулятор емкостью 80 кВт/час, который позволяет модели передвигаться на одном заряде батареи более чем 450 км.

Несмотря на то, что EQC имеет полный привод, в Mercedes заявляют, кроссовер прежде всего передне-приводной автомобиль, чтобы повысить эффективность, так как в условиях низкого и среднего спроса используется только передний электродвигатель. Автомобиль оснащен встроенным зарядным устройством с водяным охлаждением мощностью 7,4 кВт. Владельцы, которые ищут более быстрый заряд, могут использовать Mercedes-Benz Wallbox, который в три раза быстрее, чем бытовая розетка. Mercedes не вдавался в подробности, но сказал, что батарею можно зарядить от 10 до 80 процентов примерно за 40 минут.

В настоящее время Mercedes готовится к выпуску EQC в Бремене, Германия, и на автомобильном заводе Beijing Benz Automotive в Китае. Пока нет информации о ценах и дате запуска, но мы, скорее всего, больше узнаем в ближайшие месяцы.


РЕКОМЕНДУЕМ