Ford запустит в Европе больше кроссоверов и откажется от C-Max, S-Max и Galaxy

31 июля 2018, 20:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Ранее в этом году Ford объявил о планах прекратить северо-американские продажи некоторых моделей, не пользующихся спросом. Среди них — Fusion, Fiesta и Taurus. Вместо этого компания сосредоточится на пикапах и кроссоверах, которые популярны среди потребителей и более выгодны для автопроизводителя.

Однако результаты реализации автомобилей в Европе заставили американского автопроизводителя пересмотреть свою стратегию и для этого континента. На прошлой неделе компания опубликовала отчет о доходах за второй квартал.


В нем отмечается, что это был «особенно сложный квартал для Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы». В связи с этим Форд заявил, что попытается «обратить вспять потери в Европе за счет снижения затрат, повышения эффективности» и «распределения капитала на сегменты и продукты, которые могут генерировать соответствующие прибыли». Компания не вдавалась в детали, но один слайд в презентации подтвердил, что автопроизводитель «сосредоточен на расширении своего предложения внедорожников».

Auto News Europe сообщает, генеральный директор Ford Джим Хакетт сказал, потеря до вычета налогов в размере 73 млн. долларов США (62,3 млн. евро) оставила компанию «крайне недовольной», поскольку это означает, что европейское подразделение не будет прибыльным в этом году. Это не слишком удивительно, поскольку финансовый директор Ford Боб Шэнкс ранее сказал: «Низко эффективная часть нашего портфеля представляет собой большую часть нашего объема, доходов и капитала, развернутых в регионе». Шэнкс идентифицирует эту «низко эффективную часть», как легковые автомобили и «многофункциональные транспортные средства [минивэны]», такие как C-Max.


Учитывая низкие продажи минивэнов, автопроизводитель может отказаться от их реализации в Европе, как только они достигнут конца своего жизненного цикла. По неофициальной информации, C-Max, S-Max и Galaxy могут уйти с европейского рынка в ближайшее время.

Судьба Mondeo также туманна, поскольку ее северо-американский коллега уходит. Ford работает над обновленной версией автомобиля, но, по данным Carsalesbase, в прошлом году компания продала только 56 173 Mondeo в Европе. Это почти на 15 000 единиц меньше, чем в 2016 году, и всего лишь часть из 163 262 экземпляров, реализованных в 2008 году.
РЕКОМЕНДУЕМ