Глава VW: немецкие производители могут уйти из мировой элиты, если...

18 октября 2018, 08:33
Автор: Анатолий Гребенюк
У автопроизводителей Германии есть только 50-процентный шанс остаться ведущими игроками в автомобильной промышленности, если они не проведут радикальных изменений, чтобы соответствовать новым правилам и адаптировать свои цепочки поставок, сказал во вторник генеральный директор Volkswagen Group Герберт Дисс.


По его словам, необходимость перевода производства с автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания, на электромобили и изменения, необходимые для решения новых геополитических проблем могут заставить некоторых производителей перенести производство, изменить цепочки поставок и отказаться от некоторых видов деятельности.

«Сегодня шансы, что немецкая автомобильная промышленность по-прежнему будет принадлежать к мировой элите через 10 лет, равны 50:50», - сказал он, имея в виду Volkswagen Group, BMW и Daimler.

«Мы все привыкли к тому, что у нас вокруг центральных заводов немецких автопроизводителей и их поставщиков процветают промышленные мегаполисы, где люди живут и работают, но это не гарантировано навсегда, - сказал Дисс на конференции авто поставщиков в Вольфсбурге. - Если вы смотрите на бывшие бастионы автомобильной промышленности, такие как Детройт, Оксфорд-Коули или Турин, вы понимаете, что происходит с городами, когда мощные корпорации и ведущие отрасли оттуда уходят».

Во что обойдется трансформация отрасли

Чтобы снизить средние выбросы углекислого газа на 30 процентов к 2030 году, чего требует Евросоюз, VW должен увеличить свою долю электрокаров в продаже новых автомобилей до 30 процентов, сказал Дисс.

Однако, по его словам, загрязнение от двуокиси углерода, основного парникового газа, обвиненного в глобальном потеплении, в Германии наоборот будет расти, учитывая, что электроэнергия вырабатывается из бурого угля.

Переход от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям к 2020 году приведет к потере 14 000 рабочих мест только на VW, сказал Дисс, и потребует реорганизации бизнеса поставок компонентов.

Отдел внутренних компонентов VW, который поглощает львиную долю 170 миллиардов евро, идущих на закупки, разрабатывает и строит автомобильные детали на 56 объектах по всему миру, в которых задействовано около 80 000 человек. 

«Но с 1 января [отдел внутренних] компонентов VW будет действовать как экономически независимая организация», - сказал Дисс.

По его словам, каждый из 56 заводов будет свободно выстраивать партнерские отношения и даже создавать компоненты для других автопроизводителей.
РЕКОМЕНДУЕМ