Opel и Vauxhall впервые с 1999 года получили прибыль

25 июля 2018, 15:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Группа Opel-Vauxhall впервые с 1999 года вернулась к прибыли после приобретения ее в прошлом году французской PSA Group у компании General Motors (GM). Как показано в ежегодном финансовом отчете PSA, два бренда опубликовали операционную прибыль за первую половину 2018 года в размере 502 млн. евро по сравнению с убытком в размере 257 млн. евро за тот же период 2016 года — последнего полного года под владением GM.


Частично это может быть результатом амбициозного экономического плана генерального директора PSA Карла Тавареса для Opel-Vauxhall, который намечает довести продажи этих двух марок до 2% к 2020 году. Способствовало этому и увеличение реализации в Европе новых моделей, включая Insignia Grand Sport и Grandland X.

PSA, уже состоящая из брендов Peugeot, Citroën и DS, купила Opel-Vauxhall вместе с европейским финансовым подразделением GM за 1,9 млрд. фунтов стерлингов в ноябре 2017 года. Это сделало PSA второй по величине автомобильной группой в Европе после Volkswagen Group, занимающей 17% рынка.

Приобретение помогло PSA Group увеличить в 2018 году выручку на 40 % — до 38,6 млрд. евро, при этом операционная прибыль увеличилась на 48 % — до 3 млрд. евро.

Недавно Таварес сказал британским журналистам, что Opel-Vauxhall избавится от своей долгой истории убытков и станет «настоящим чемпионом Европы». Их связь с GM официально завершится в 2024 году, когда все модели перейдут на две модульные платформы PSA.
РЕКОМЕНДУЕМ