Euro NCAP испытала Volvo XC40 и Ford Focus [видео]

19 июля 2018, 08:17
Автор: Анатолий Гребенюк
С момента введения в 2018 году расширенных протоколов испытаний Euro NCAP протестировала только три автомобиля. Первым из них стал Nissan Leaf, прошедший процедуру в апреле этого года. В соответствии с новыми правилами проверялись системы обнаружения велосипедистов, автоматического торможения и различных сценариев аварийных ситуаций, связанных с автомобилями и пешеходами.

В среду организация обнародовала результаты испытаний по новым требованиям двух других автомобилей — 2018 Volvo XC40 и 2018 Ford Focus.


На первый взгляд, две модели одинаковы с точки зрения безопасности и защиты пассажиров, пешеходов и велосипедистов, поскольку обе получили пятизвездочный общий рейтинг, максимально возможный в Euro NCAP. Однако, взглянув более внимательно, можно заметить, шведский внедорожник стоит над американским хэтчбеком, по крайней мере, в одном параметре.

Обе машины были протестированы на основе их характеристик в четырех основных областях: защита взрослых пассажиров, водителя и пассажира переднего сидения, защита детей, защита уязвимых участников дорожного движения.

В категории защиты взрослых пассажиров Volvo была почти совершенной, получив 97 процентов, в то время как Focus оценили лишь в 83 процента. Даже ниже, чем Лист (93%).


Защита детей практически одинакова во всех трех моделях, прошедших испытания в этом году — 87 процентов (86 процентов Leaf). То же самое можно сказать о защите уязвимых участников дорожного движения (Ford 72%, Leaf и XC40 71%). Системы помощи в области безопасности в Volvo немного выше, чем в Focus — 76 против 75 процентов.

«Новый XC40 является одним из самых безопасных автомобилей на рынке», - говорится в заявлении Малина Экхольма, руководителя Центра безопасности Volvo Cars.

«Из всех небольших внедорожников он предлагает в стандартной комплектации самый широкий список технологий безопасности, помогая водителям обнаруживать опасность и избегать столкновений, оставаясь в безопасности на своей полосе и уменьшить последствия случайного съезда с нее».

https://www.youtube.com/v/YMlYUjKXPuU

https://www.youtube.com/v/PEk1GHbPfVQ

РЕКОМЕНДУЕМ