Tesla построит следующий Gigafactory в Германии

20 июня 2018, 17:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Генеральный директор Tesla Илон Маск намекнул, что следующий завод Gigafactory фирмы будет построен на французско-германской границе. Планы строительства европейского завода были озвучены еще в конце 2016 года во время приобретения американской компанией технологической фирмы Grohmann Engineering.


Однако, считается, что следующий завод по производству литий-ионных аккумуляторов, наверняка построят в Шанхае, и лишь после этого придет европейский объект. Месторасположение европейского завода приблизит его к странам Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург). Однако на данный момент Германия является «ведущим выбором», а не подтвержденным решением. Что касается выпуска моделей Tesla в Европе, Маск ранее заявил: «Это то, что мы планируем серьезно изучить».

Tesla Grohmann Automation (новое название Grohmann Engineering после приобретения) базируется в Прюме, Германия, недалеко от предлагаемого местоположения тесловского Gigafactory. Фирма специализируется на автоматизированных технологиях производства. После заключения сделки по приобретению, Маск сказал, что компания будет наращивать выпуск продукции.


Тесла использует центр Прюма в качестве центра для своих заводских разработок, но производство транспортных средств там не планируется. Во время покупки генеральный директор Тесла сказал, что в течение двух лет в Прюме будет создано 1 000 рабочих мест, с перспективой расширения центра в ближайшем будущем. Роботизированные линии, которые поступят из Прюма, будут использоваться на существующей фабрике Тесла во Фремонте, штат Калифорния.

Тесла надеется, открытие бОльшего количества заводов создаст экономию за счет масштаба и в конечном итоге приведет к снижению цен на транспортные средства. Компания нуждается в этом, чтобы производить больше автомобилей Model 3, Model Y и еще не названного хэтчбека, конкурента Volkswagen Golf, который, вероятно, станет самой дешевой и продаваемой моделью.
РЕКОМЕНДУЕМ