Ford и Volkswagen создадут стратегический альянс

20 июня 2018, 10:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Ford и Volkswagen подтвердили, что изучают перспективы стратегического альянса, который будет «укреплять конкурентоспособность каждой компании и лучше обслуживать клиентов во всем мире».

Детали ограничены, но компании уже подписали Меморандум о взаимопонимании и рассмотрят ряд потенциальных проектов, в которых они могли бы объединиться. Конкретики совсем мало, но автопроизводители упомянули о возможности совместной разработки «ряда коммерческих автомобилей, чтобы лучше соответствовать меняющимся потребностям клиентов».


Они подчеркнули, что потенциальный альянс не будет включать в себя какие-либо доли в акционерном капитале или перекрестные права собственности, но обе компании могут выиграть от сотрудничества в плане разработки и производства более доступных транспортные средства, поскольку издержки распределятся между ними, а увеличение объема продаж поможет снизить цены на общие компоненты.

Напомним, ранее Volkswagen сотрудничал с Mercedes, чтобы продавать версию Sprinter под своим брендингом, однако последний Crafter был разработан самостоятельно. На сегодняшний день немецкий производитель предлагает Caddy, Crafter и T6, а американцы заполнили рынок Transit Connect, Transit и E-Series.


Вице-президент Ford по глобальным рынкам Джим Фарли сказал: «Ford стремится улучшить физическую форму бизнеса и использовать адаптивные бизнес-модели, которые включают в себя работу с партнерами для повышения эффективности... Этот потенциальный альянс с Volkswagen Group — еще один пример того, как мы можем улучшить свой бизнес, создавая выигрышный глобальный портфель продуктов и расширяя наши возможности».

А руководитель группы стратегического развития Volkswagen д-р Томас Седран добавил: «У обеих компаний уже есть сильные и взаимодополняющие позиции в разных сегментах коммерческих автомобилей, а потенциальное промышленное сотрудничество с Ford рассматривается как возможность повысить конкурентоспособность наших компаний во всем мире».
РЕКОМЕНДУЕМ