2019 Mercedes GLE: все — от дизайна и технологий до двигателей

29 мая 2018, 12:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Mercedes-Benz делает все возможное, чтобы развить свой «портфель» внедорожников. Настала очередь пересмотреть то, что начинается с буквы «G». Следующим в получении полного редизайна является роскошный средне-размерный внедорожник GLE (известный как ML-Class). Недавние шпионские снимки намекают, официальное открытие не за горами, поэтому давайте соберем то, что уже известно об автомобиле.


Первоначально создается впечатление, что эта версия ML/GLE четвертого поколения провела много времени в спортзале, отсюда гораздо более спортивный и молодежный вид, частично вдохновленный меньшим GLC. Фронтальный стиль состоит из CLS-подобных многолучевых светодиодных фар, агрессивных нижних воздухозаборников и мощных линий капота.

Стройные крылья и мягкая линия сгиба плеча на фронтах — это эволюция исходящего GLE. Стиль задней панели не является революционным отклонением, но имеет горизонтальные светодиодные фонари и большие двойные наконечники выхлопной системы, в то время как более широкие колесные арки предполагают немного более широкую колею.

Что касается стиля кабины, шпионские снимки показывают утолщенное рулевое колесо, прямоугольные (вместо круглых) вентиляционные отверстия, кожаные ручки на консоли и большие цифровые дисплеи панели приборов и информационно-развлекательной системы, как и на других новых Mercedes-Benz.


Дисплеи эти работают на новой платформе MBUX от Mercedes-Benz, которая дебютировала в новом A-класс. Используя технологию NVIDIA GPU с 8 ГБ оперативной памяти, она предлагает комплексные сенсорные опции для уменьшения отвлечения внимания водителя, добавление сервисов подключения, графических изображений и голосового помощника.

Новый GLE-Class будет ездить на модульной платформе MRA Daimler AG, которая также поддерживает текущий E-Class. Это обеспечит достижение экономии веса и целевых показателей выбросов, даже когда GLE подрастет в размерах. А чтобы увеличить пространство для пассажиров (особенно задних сидений), ожидается более длинная колесная база.

Новинка обещает также множество вспомогательных систем помощи водителю, которыми оснащен последний S-класс. Drive Pilot, полуавтоматическая система, которая позволяет автомобилю самостоятельно двигаться в различных сценариях движения, а также Active Brake и Evasive Steering assist. Пользователи смартфонов могут загрузить приложение под названием Remote Parking Pilot, которое позволит водителям припарковать свой автомобиль дистанционно.


Как и следовало ожидать, следующий GLE будет предлагать широкий спектр четырехцилиндровых и шестицилиндровых дизельных и бензиновых агрегатов с турбонаддувом, которые используются в ассортименте E-Class, а также новый гибридный вариант с подключаемым модулем.

Весьма вероятно, что Mercedes запустит внедорожник с новым шестицилиндровым двигателем с продольным блоком от новейшего CLS 450, где он будет мощность 370 л.с. и 500 Нм крутящего момента с дополнительными 22 «лошадьми» и 250 Нм функции EQ Boost.

Хедлайнером диапазона будут три специализированные модели AMG, включая GLE 53, 63 и 63 S. GLE 53 оснастят новым 3.0-литровым турбодвигателем E 53 с турбонаддувом и EQ Boost, рассчитанным на 429 л.с. и 520 Нм, соединенным с автоматической коробкой передач с девятью скоростями и AMG-настроенной полно-приводной системой 4Matic+.


Монстр Mercedes-AMG GLE 63 будет приводится в движение 4.0-литровым V8, взятым из AMG E63. Его мощность — 563 л.с., а крутящий момент — 750 Нм в базовой комплектации. Шильдик «S» принесет 603 л.с. и 850 Нм крутящего момента, передающегося на все четыре колеса через переменную AWD-систему 4MATIC+ и 9-ступенчатую автоматическую коробку передач.

Главным соперником GLE станет предстоящий новый BMW X5, однако ему также придется сражаться с такими, как Audi Q7, Jaguar F-Pace, Range Rover Sport, Lexus RX, Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg и Volvo XC90. Последнее время фотошпионам попадаются «тонко» замаскированные прототипы, а потому считают, дебют автомобиля может состояться в ближайшие месяцы, возможно, на Парижском автосалоне осенью, с началом продаж в конце этого года.
РЕКОМЕНДУЕМ