Производство Peugeot 308 GTi временно приостановили из-за выбросов

22 мая 2018, 12:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Производство Peugeot 308 GTi от Peugeot Sport приостановили на четыре месяца из-за ужесточения требований к вредным выбросам. Последние правила Euro 6.2 вынудили французский бренд реорганизовать свой горячий хэтчбек, продажи которого возобновились в октябре.

Последние правила, которые учитывают новую систему тестирования на вредные выбросы WLTP и новые стандарты выбросов, означают, что 1.6-литровый двигатель с турбонаддувом от Peugeot нуждается в модернизации, чтобы соответствовать более жестким нормам. То же самое ожидает многие высокоэффективные бензиновые двигатели с прямым впрыском.


Добавление сажевого фильтра бензиновому агрегату должно уменьшить выброс мелких частиц сажи, которые, как известно, приводят к серьезным респираторным проблемам. Этот шаг, в ответ на скандал с выбросами под названием «Дизельгейт», Volkswagen осуществил еще в прошлом году, оснастив фильтрами все свои турбо-бензиновые модели.

Компания Peugeot обещает, что снижение уровня выбросов 306 GTi не повлияет на мощность в 266 л.с. В свое время агрегат был разработан совместно с BMW для MINI предыдущего поколения, с тех пор Peugeot Sport улучшил двигатель, чтобы извлечь из него как можно больше мощности.

Между тем, ожидается, следующее поколение супермини 208 совершит первое публичное выступление на Парижском автосалоне в октябре. А пока производство трех-дверной версии нынешнего автомобиля прекратилось, с ним ушла и модель 208 GTi. Это означает, на данный момент Peugeot совсем не предлагает горячих хэтчбеков в своей модельной линейке. Однако ранее официальные лица Peugeot заявляли, что бренд GTi останется важной частью его ассортимента.
РЕКОМЕНДУЕМ