Новую Dacia Duster поставили на гусеницы

21 мая 2018, 21:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Обычный для европейцев кроссовер Dacia Duster является национальной гордостью румын, точно так же, как итальянцы гордятся Lamborghini. Недавно румынская жандармерия решила добавить кроссоверу гусеницы и представила его на оборонно ориентированном шоу BSDA 2018 года.


Мы уже неоднократно видели легковые автомобили с гусеницами, но этим Duster, видимо, также гордятся местные жители, потому что идея была разработана внутри страны. Пьер Лавивье, глава компании, которая создала гусеничный автомобиль, говорит, что авто может пригодиться сельскому хозяйству, в качестве машины скорой помощи и даже гостиничному бизнесу. Гусеницы могут быть легко установлены в течение часа, а стоит весь набор € 10 700.

Правда, есть и ограничения. Вы не сможете ездить так же быстро, как на обычном Duster, да и механическая сложность треков не обещает, что они будут так же долговечны, как обычная резина. Хотя многие Duster — передне-приводные машины, вам, вероятно, понадобится модель AWD с режимом блокировки, чтобы воспользоваться добавленной тягой.


Механически новый Duster такой же, как и его «донор», вплоть до выхлопной системы. Тем не менее, у гусеничного вездехода угол въезда слегка уменьшен, но компенсирован системой управления спуском с холма.

В 1960-е годы румынские власти решили, что им нужен автомобиль для людей, а Renault предложила модель 8, которая стала Dacia 1300. Бренд существует уже 52 года, а Duster — самый успешный автомобиль в модельной линейке, в настоящее время выпускается и Renault -Nissan, если учесть ремаркетинговые версии.
РЕКОМЕНДУЕМ