Босс BMW подтвердил: X5 (G05) придет «в этом году»

18 мая 2018, 15:38
Автор: Анатолий Гребенюк
На ежегодном общем собрании BMW AG в Мюнхене председатель совета директоров ушел от ответа на вопрос о новом X5, но заявил, автомобиль придет «в конце этого года» после запуска X3, X2 и X4. Заявление Харальда Крюгера не добавило ничего нового, а лишь официально подтвердило то, что курсировало в виде слухов.

Преемник F15 перейдет на архитектуру CLAR, сэкономив вес в каждой версии внедорожника с различными вариантами двигателей. Сборочный завод автопроизводителя в Спартанбурге приступил к производству спортивных автомобилей на базе архитектуры CLAR с тех пор, как в июне 2017 года с конвейера сошел первый автомобиль третьего поколения X3.


Там же будет выпускаться купе X4, а с конца 2018 года — X7 2019 модельного года. С одной стороны, переход от F15 до G05 через пять лет после введения первого означает, что BMW пропустит этапы рестайлинга и сократит жизненный цикл модели. Но, с другой стороны, сохранение жизненного цикла F15 стало бы для BMW «топтанием на месте» в глазах хорошо информированных клиентов.

Что касается двигателя, то продольный шестицилиндровый и V8 будут наиболее популярны среди клиентов. X5 M получит 600 лошадиных сил от 4,4-литрового твин-турбированного V8, который предлагается в F90 M5. Что касается экологичных агрегатов, то им выступит плагин-гибридный силовой блок 7-й серии (740e iPerformance).

В дополнение к G05 Крюгер обмолвился, «8 Series будет включать как минимум шесть моделей, в том числе BMW M8 Gran Coupe». Не так уж сложно догадаться, что имел ввиду босс компании — 8-я серия будет доступна в трех стилях кузова (Coupe, Convertible и Gran Coupe), и уже подтверждено, все они получают версии M8.

РЕКОМЕНДУЕМ