Исследование: Tesla Model S излучает больше СО2, чем супермини Mirage

13 ноября 2017, 18:53
Автор: Анатолий Гребенюк
Пока Toyota собирается отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2050 году, исследователи обнаружили, что Tesla Model S излучает больше СО2, чем супермини Mitsubishi Mirage.

Как сообщает Auto Express, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) сравнили выбросы СО2 на протяжении всего жизненного цикла нескольких автомобилей, включая BMW 7-Series, Mitsubishi Mirage и Tesla Model S.  Результаты удивили, поскольку оказалось, что Mirage на самом деле является самым экологически чистым из группы, ибо автомобиль испускает 192 грамма СО2 на условный километр, Model S не сильно отстала — 226 г/км, в то время как 7-я серия показала результат 385 г/км.


Вы спросите, как электромобиль может выбрасывать CO2? Дело в том, что исследователи MIT рассмотрели вопрос более широко. Они добавили к реальным показателям выбросов излучение двуокиси углерода во время производства транспортного средства, а также предполагаемое его количество во время утилизации. Они также изучили, сколько СО2 будет выброшено в атмосферу во время производства электроэнергии, необходимой электрокару.

При этом исследователи подчеркнули, что не пытались очернить положительные стороны электрических транспортных средств: «И гибриды, и электромобили лучше, чем обычные автомобили такого же размера и мощности, даже в местах с интенсивными выбросами», - сказала Джессика Транчик из MIT.
РЕКОМЕНДУЕМ