Самый эксклюзивный 1956 Aston Martin DBR1 готовится к аукциону

26 июня 2017, 15:22
Автор: Анатолий Гребенюк
За свою столетнюю историю Aston Martin сделал несколько спортивных и гоночных автомобилей. Но самой важной моделью для производителя считается этот 1956 DBR1, который собирается на аукцион RM Sotheby's, готовящийся пройти в августе этого года на выставки Pebble Beach Concours d'Elegance.


Конкуренция Aston с Mercedes 300 SLR и Ferrari 250 GTO заставило британского производителя выпустить гоночную модель DBR1. Этот экземпляр — один из первой пятерки, имеет большую гоночную родословную. В 1959 году он под управлением сэра Стирлинга Мосса выиграл 1 000-километровую гонку на Нюрбургринге и помог команде стать чемпионом гонки World Sportscar Championship. На нем соревновались Кэрролл Шелби, Джек Брэбэм и Рой Сальвадори.

Затем автомобиль «вышел на пенсию» и был продан первому частному владельцу. В 2001 году на конкурсе элегантности в Пеббл Бич он получил звание самого элегантного спортивного автомобиля. Несмотря на целый список его владельцев, в этом году 1956 DBR1 впервые выставят на публичные торги.


Организаторы аукциона RM Sotheby's ожидают, цена автомобиля достигнет 20 миллионов долларов. Это сделает его не только самым дорогим Aston Martin, но и самым ценным британским автомобилем.

На аукционе к нему присоединятся 1935 Aston Martin Ulster Competition Sports стоимостью свыше 2,5 млн. долларов США, 1959 DB4GT, за который ожидают выручить 7 млн. долларов, а современный гоночный автомобиль DBR9, как полагают, получит 375 тысяч долларов США.

https://www.youtube.com/v/GnGakTn92UA
РЕКОМЕНДУЕМ