Hyperloop One разработал маршруты для Европы

08 июня 2017, 17:22
Автор: Анатолий Гребенюк
После выхода на сцену два года назад, новый способ транспортировки Hyperloop One, представленный Илоном Маском и несколькими компаниями, тихо ушел с поля зрения. Но, видимо, лишь потому, что все находится в стадии разработки и реальных испытаний в условиях, приближенных к эксплуатационным.


В Лас-Вегасе ведется строительство испытательной трассы, и, если полностью трасса еще не готова, то, по крайней мере, для тестирования она уже пригодна. Даже с сокращенной длинной, по сравнению с первоначальным анонсом, команда инженеров по-прежнему надеется достичь высоких скоростей, вплоть до 700 миль/час (1 126 км/час).

В апреле этого года для Hyperloop One запланировали 11 маршрутов в Северной Америке, которые включают Бостон-Сомерсет-Провиденс, Шайенн-Хьюстон, Чикаго-Колумбус-Питтсбург, Денвер-Колорадо-Спрингс, Денвер-Вейл, Канзас-Сити-St. Луис, Лос-Анджелес-Сан-Диего, Майами-Орландо и Рено-Лас-Вегас.


Во вторник компания презентовала девять отдельных маршрутов для Европы, которые должны соединить крупные города в некоторых самых густонаселенных районах Старого Континента. Три из них сосредоточатся в Великобритании. Глазго-Эдинбург-Ньюкасл-Манчестер-Ливерпуль, Эдинбург-Лондон через Манчестер и Бирмингем, а также из Кардиффа в Глазго через Лондон.

Другие маршруты пройдут по кругу в Германии и Нидерландах, в Польше «вакуумной трубой» соединят Варшаву с Вроцлавом, Испанию соединят с Марокко (предположительно, под Гибралтарским проливом), а корсиканскую Бастию с Кальяри в Сардинии. Но самым амбициозным станет маршрут, соединяющий Таллин с Хельсинки, который пройдет по дну Балтийского моря, где расстояние в 90 км обещают преодолевать за 8 минут.


Но планирование маршрутов за экраном компьютера является самой легкой частью проекта. На самом деле разработчикам придется получить разрешения от местных властей, уточнить маршрут, привязав его к местности, с учетом рельефа земли, что окажется более сложными задачами.

Напомним, свой первый полно-масштабный пробный запуск компания запланировала на начало этого года, однако сроки пришлось перенести. Тем не менее, уже в этом году можно будет увидеть что-то конкретное, и, если все получится, это станет революционным шагом в новом методе высокоскоростной транспортировки.
РЕКОМЕНДУЕМ