100 км/ч за секунду на поезде: первые испытания (видео)

13 мая 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
В пустыне Невада прошли успешные испытания проекта Hyperloop — это новый концептуальный поезд, идею которого выдвинул основатель Tesla Motors Илон Маск. Идея вакуумного поезда Hyperloop заключается в перемещении капсул с пассажирами или грузами со скоростью вплоть до 1220 км/ч в трубах, в которых поддерживается технический вакуум.

Сами поезда должны перемещаться в пространстве при помощи принципа магнитной подушки, благодаря чему вагоны не должны касаться поверхности рельса. А чтобы поезд двигался с постоянно высокой скоростью, на его пути будут установлены специальные разгонные станции.

Пока «санки» (так разгонную установку назвали разработчики) тестируют в открытом пространстве – на рельсах, которые можно встретить в монорельсовых транспортных системах или «американских горках» нового поколения. Линейный электродвигатель разогнал «санки» до 168 километров в час, ускорение до ста километров в час заняло одну секунду. В общей сложности, испытуемая платформа преодолела 100 метров пути и смогла разогнаться до 482 километров в час.

https://www.youtube.com/v/1e-Po9C8Kj8
На испытанном образце не были установлены тормоза – поэтому двигатель будущей вагонетки пришлось замедлять с помощью песка. В Hyperloop One сейчас работают над созданием тормозного механизма.

Напомним, изобретатель Илон Маск рассказывал об этой идее в 2013 году, а к концу 2016 года уже планируется построить трехкилометровый участок Hyperloop. При этом реализацией проекта занимаются независимые компании.
РЕКОМЕНДУЕМ