Сверхзвуковой вакуумный поезд Hyperloop One сможет ездить и под водой

11 августа 2016, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Компания Hyperloop One, занимающаяся разработкой вакуумного поезда, анонсировала ближайшие планы. Она начала переговоры о создании подводных путей для грузоперевозок. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на члена правления Hyperloop One Питера Диамандиса.

Суть идеи заключается  в том, что компания «Hyperloop One» предлагает переместить порты на 16 километров от берега, превратить корабельную пристань в некое подобие «гигантской плавучей нефтяной платформы», где будет осуществляться  разгрузка контейнеров. А затем система вакуумного транспорта «Гиперпетля» будет перемещать эти контейнеры между портом и береговой линией. Сама платформа будет соединяться с точкой разгрузки на берегу с помощью вакуумной трубы — аналогичной той, по которой будет ездить вакуумный поезд Hyperloop One.

«Мы ведем переговоры с владельцами портов по всему миру, обсуждаем возможность реинжиниринга их портов под эту концепцию… Думаю, одна из самых интересных вещей, связанных с будущим, это как раз множество неиспользованного пространства под землей», — сказал Диамандис.

Портовые власти по всему миру с интересом отнеслись к этой идее. Реализация амбициозного проекта даст возможность прибрежным городам существенно изменить свой облик, обустроив новые пляжи, зоны отдыха и жилые кварталы. Руководитель Hyperloop One считает, что наиболее интересным мог бы стать проект подводного грузового тоннеля между Швецией и Норвегией.

Конструктивные особенности системы «Гиперпетля» состоят в том, что она представляет собой герметическую трубу, а это означает, что трасса может быть проложена под водой. Диамандис говорит, что прокладка подводной магистрали поможет избежать проблем с морскими коммуникациями.

«Вообще я считаю, что одной из интересных тенденций в будущем станет более активное использование пространства под поверхностью земли. И  я думаю, что одной из сфер, в которой наша система может занять передовые позиции, будет технология туннельного транспорта.

Напомним, что в мае текущего года в США на полигоне в Неваде были проведены первые тестовые испытания разгонной установки вакуумного поезда Hyperloop. С места до ста километров в час электродвигатель разогнал «санки» за 1 секунду. До конца текущего года тележку испытают в вакуумной трубе, что позволить разогнать платформу до 1200 километров в час.
РЕКОМЕНДУЕМ