Внедорожник Skoda Kodiaq заработал высший рейтинг безопасности Euro NCAP [видео]

31 мая 2017, 16:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Euro NCAP опубликовала свои последние результаты краш-тестов четырех новых моделей, а именно — Skoda Kodiaq, MINI Countryman, Nissan Micra и новый Suzuki Swift. Новый чешский внедорожник не разочаровал испытателей, так как заработал максимальный 5-звездочный рейтинг безопасности, как и MINI Countryman, так как обе модели оснащены в стандартной комплектации системой автоматического экстренного торможения.


С другой стороны, последнее поколение Nissan Micra заработало всего четыре звезды со стандартным оборудованием и пять звезд с опциональным городским пакетом, поскольку последний оснащен AEB, функцией распознавания пешеходов и предупреждением схода с полосы движения.

А вот 2017 Suzuki Swift получил лишь три звезды за стандартную комплектацию и четыре с опциональным оборудованием безопасности. Эти различия в результатах четырех транспортных средств не связаны, к примеру, с защитой взрослых пассажиров, так как в этой категории испытатели всем поставили оценку «пять», а все проблемы заключаются в оснащении новейшими технологиями помощи водителю.


«В прошлом году Euro NCAP при оценке [автомобилей] стала учитывать функцию распознавания пешеходов в AEB, поэтому мы наблюдали быстрое оснащение этими технологиями. Мы надеемся увидеть, как продвинется AEB в обнаружении велосипедистов, так как этот параметр станет учитываться в следующем году. 

В течение 20 лет Euro NCAP подталкивает производителей к применению новых и лучших технологий безопасности: первоначально, таких, как подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности, в настоящее время акцент делается на передовых системах помощи водителю, которые образуют строительные блоки для автоматизированных транспортных средств, ожидаемых завтра», - сказал Генеральный секретарь Euro NCAP Мишель ван Ратинген.

https://www.youtube.com/v/LKLvAsTV69E

РЕКОМЕНДУЕМ