Первые снимки интерьера рестайлингового S-Class

08 апреля 2017, 11:49
Автор: Михаил Клименко
«Мерседес» раскрыл новые подробности о салоне обновленного седана S-Class 2018 в роскошной версии Maybach. Премьера состоится на следующей неделе. Самое интересное скрыто в недрах будущей новинки, которая получит более продвинутые технологии оснащения, включая автопилот.

Судя по опубликованным фото, изменения интерьера невелики. Прежний 2-спицевый руль заменен на 3-спицевый с сенсорными панелями, а два прежних дисплея приборов и медиасистемы объединены в один широкоформатный экран. Плюс новый блок управления системой Comand на центральном тоннеле.

Но главное в обновленном S-Class - это технологии управления. Так, мерседесовский флагман получит автопилот, который сам ведет машину в пределах одной полосы. Водителю достаточно будет указать поворотником на желаемую полосу, после чего электроника, убедившись в безопасности, самостоятельно совершит маневр. Перестроения будут возможны до 180 километров в час, а контролировать скорость и дистанцию до впереди идущего автомобиля «автопилот» будет на скоростях до 210 километров в час.
Правда, обгоны по встречке все равно возложены на водителя. А на основе данных навигационной системы автопилот сможет заранее снижать скорость перед пунктами оплаты проезда, круговыми развязками и перекрестками, хотя для их проезда опять-таки потребуется вмешательство водителя.

Вместе с тем адаптивный круиз-контроль, который способен работать и в пробках, сможет самостоятельно трогаться после остановки продолжительностью до 30 секунд (обычно уже после пары секунд простоя «круизу» требуется команда водителя).

Система обмена данными с другими машинами и дорожной инфраструктурой Car-to-X будет загодя предупреждать водителя о сигналах светофоров и встречных машинах при повороте. Другая функция управления (Evasive Steering Assist) при аварийной ситуации будет помогать докручивать руль для уклонения от столкновения.

Не забыт и автопарковщик с функцией активации со смартфона и управления автомобиля на парковке, находясь вне машины.

Под капотом обновленного S-класса тоже ожидаются перемены: это рядные «шестерки» нового семейства и битурбомотор V8 4.0, известный по другим моделям.
РЕКОМЕНДУЕМ