Электрокары Audi будут носить шильдик «е-Tron»

18 октября 2016, 07:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Tesla взбудоражила рынок электрокаров, и теперь каждый автопроизводитель спешит заявить о собственном суб-бренде электрических транспортных средств. BMW несколько лет назад вывело в продажу свой первый электрокар с шильдиком «i», Mercedes-Benz на Парижском автосалоне анонсировал свою линейку под аббревиатурой «EQ». А вот Audi решила сохранить наименование «е-Tron», но теперь лишь для «чисто» электрических автомобилей.


В отличие от BMW и Mercedes-Benz, ингольштадтский автопроизводитель будет применять его к серийным моделям, модернизированным под электрокар, а не специально разрабатывать их с нуля. Об этом рассказал босс компании Руперт Штадлер. Имя «е-Tron» будет существовать без привязки к какой-либо модели, как в 1980 году было введено наименование Quattro.

Предварительный показ своих будущих электрокаров Audi провела в 2015 году на Франкфуртском автосалоне. Это был концепт Quattro е-Tron (на фото выше), продемонстрировавший внедорожник на батарейках, который станет одним из «троицы», обещанной к запуску до конца 2020 года. За ним придет мЕньший хэтчбек и большой седан (на фото ниже).


Комментируя решение обеспечить серийные модели электрокаров шильдиком е-Tron, Стадлер сказал: «Это сравнимо с первым Audi Quattro, который стал известен просто как Quattro. В долгосрочной перспективе мы будем иметь наименование е-Tron в сочетании с обычными названиями, например, A6 е-Tron, A7 е-Tron, A8 е-Tron и так далее».

Босс Ауди сообщил также, что в компании работают над седаном с электрическим питанием, чтобы бросить вызов Tesla Model S. Но тут же опроверг слухи, что это будет давно запланированная замена модели А9. Возможно, его назовут A8 е-Tron.

Несмотря на давнюю приверженность Audi к передне- и полно-приводным моделям, Стадлер не видит препятствий, чтобы сделать электрокар задне-приводным: «Чистые BEV (battery electric vehicle) требуют различных решений для обычных моделей».
РЕКОМЕНДУЕМ