2017 Ford Ka+: практичность Fiesta с меньшими расходами

20 сентября 2016, 20:15
Автор: Анатолий Гребенюк
Форд стремится заманить покупателей подержанных транспортных средств новым городским автомобилем Ka+, который выходит на европейский рынок. Необходимо отметить, в Индии и Южной Америке автомобиль запустили еще два года назад, но для Старого Континента его пришлось модернизировать. Стоимость хэтчбека стартует от 9 900 евро.

Новое транспортное средство почти столь же велико, как Ford Fiesta, более того, оно использует много компонентов от своего "старшего брата", построенного на глобальной небольшой платформе Ford, но предлагает мЕньшие эксплуатационные расходы. Ka+ немного короче, чем существующая Fiesta, но на 21 мм выше, а багажник достигает 270 литров объема, включая 13 литров под полом, что всего на 10 литров меньше, чем у Fiesta.


Хэтчбек будет доступен в трех комплектациях, хотя все они оснащены одним двигателем — 1,2-литровым четырехцилиндровым бензиновым блоком, предлагающимся в сочетании с пяти-ступенчатой механической коробкой передач. Базовый уровень спецификации под названием Studio оснащен 69-сильным агрегатом со 105 Нм крутящего момента, который разгоняет автомобиль от 0 до 100 км/час за 15,3 секунды. Расход топлива заявлен в 5 л/100 км, а уровень вредных выбросов — 114 г/км.

В более высокой спецификации Zetec тот же двигатель развивает 84 л.с. с 112 Нм. Разгон до «сотни» — 13,3 секунды, а выбросы СО2 — 114 г/км. В то время, как версия ECO с другим соотношением дифференциала и шинами с низким сопротивлением качению обещает снизить СО2 до 110 г/км.

Внутри производитель предлагает пять мест, но, чтобы путешествовать с комфортом, их лучше использовать для четырех взрослых пассажиров. Отделка Studio не получит кондиционер в стандартной комплектации, который доступен опционально. А в стандарте идут центральный замок с дистанционным управлением, электрические стеклоподъемники на передних дверях и электрически регулируемые зеркала заднего вида. На верхней части приборной панели расположен док-бункер, который может быть использован для зарядки и установки смартфона так, чтобы удобно было пользоваться навигационной системой.


Более дорогие издания Zetec получают ручное управление вентиляцией и отоплением, первое поколение информационно-развлекательной системы Ford SYNC с небольшим цветным дисплеем. Покупателям также предлагается широкий спектр вариаций, включая 15-дюймовые легкосплавные диски, кожаный руль, круиз-контроль, складывающиеся боковые зеркала, радио DAB, климат-контроль, электроподъемники задних стекол и подогрев сидений.

Все модели Ka+ получат шесть подушек безопасности и электронную систему контроля устойчивости. Оценки безопасности по краш-тестированию автомобиль пока не имеет, но Даррен Палмер, директор по разработке В-платформы, сказал, что ожидает тот же уровень, как у нынешней Fiesta. По последним требованиям Euro NCAP это должно приравниваться к четырех-звездочному рейтингу.
РЕКОМЕНДУЕМ