Ford начинает использование экзоскелетов на сборочных линиях (видео)

13 ноября 2017, 10:28
Автор: Михаил Клименко
Почти как в голливудских фильмах – люди с «суперсилой». Правда пока только на заводах. Компания Ford приступила к испытаниям уникальной разработки — специального экзоскелета, созданного для сотрудников автомобильных сборочных линий калифорнийским стартапом Ekso Bionics.

Экзоскелет помогает поднимать тяжести (от 2,2 до 6,8 килограммов на каждую руку), снижая мышечное напряжение в верхней части тела человека. Как отмечается, такой экзоскелет может помочь в предотвращении производственных травм, связанных с мышечной и умственной усталостью. По подсчётам Ford, некоторые работники её заводов поднимают руки в среднем 4 600 раз в день.

https://www.youtube.com/v/RE31Xew9SLk

Пилотный проект по использованию устройства сейчас стартовал на двух заводах компании в США. В ближайшее время его тестирование предполагается в других регионах, в том числе в Европе и Южной Америке.  EksoVest предназначен для всех работников, занимающихся погрузкой, — на заводе, на стройке, в распределительных центрах и т. д.


Нужно отметить, что Ford внедряет и другие инновационные технологии, призванные облегчить работу специалистов и повысить эффективность труда. Так, компания использует очки смешанной реальности Microsoft HoloLen в дизайнерских бюро для разработки новых моделей машин.
РЕКОМЕНДУЕМ