Антимонопольный комитет о сговоре цен на топливо: максимального штрафа не будет

21 августа 2016, 11:21
Автор: Михаил Клименко
В течение января 2013 – января 2016 годов ряд АЗК одновременно или с интервалом в несколько дней изменяли (повышали или понижали) розничные цены на бензин А-95 путем их отображения на табло стационарных автозаправок. В АМКУ посчитали, что объективных причин для подобных колебаний цены не было.

В деле фигурируют компании «Золотой экватор», «ВОГ Ритейл», «Окко Нефтепродукт», «Альянс Холдинг», «Сокар Петролеум», «Параллель-М ЛТД» и «АМИК Украина», сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев и государственный уполномоченный Валерий Полюхович на брифинге в Киеве в пятницу, 19 августа.

Как пояснил глава АМКУ Юрий Терентьев, одинаковые цены на топливо свойственны для многих европейских рынков. Однако претензия комитета к украинским операторам заключается в наличии признаков согласованных действий при безосновательном изменении цены. В своих выводах комитет ссылает на ч.3 ст. 6 закона «О защите экономической конкуренции», согласно которой формой антиконкурентных согласованных действий «являются схожие действия субъектов, которые искажают конкуренцию, выполнены одинаково и объективно не были обусловлены».

От 20% до 80% топлива трейдеры продавали дешевле указанной цены в рамках программ лояльности, акций, избегая прямой ценовой конкуренции и вынуждая других участников рынка устанавливать необоснованные цены. В АМКУ выразили уверенность, что этими действиями компании спровоцировали снижение уровня конкуренции на рынке.

Но окончательное решение Комитет вынесет только после проведения заседаний на которых будет полностью установлено и всесторонне проанализированы материалы расследования, а также аргументы и позицию субъектов правонарушения.

Максимально возможный штраф в размере 10% от торгового оборота АМКУ применять не будет. Санкция будет формироваться из базы (связанный с нарушением оборот либо оценённая комитетом прибыль от нарушения) с учётом смягчающих либо отягчающих факторов, которые могут составлять до 50% от базы штрафа.
РЕКОМЕНДУЕМ