BMW подтвердила о разработке X2, дебют в сентябре

15 августа 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Компактная модель Х1 до сих пор оставалась единственным кроссовером BMW, который еще не переработали в спортивную версию со сплющенной крышей. Но вскоре этот пробел закроют. Компания BMW подтвердила о своём намерении представить на парижском автомобильном шоу новую модель X2.

Новый концепт-кар, который мы увидим в сентябре, будет лишь незначительно отличаться от будущего серийного варианта.  Маркетологи называют новое кросс-купе "более авантюрной" версией Х1. И адресуют его покупателям, которые вроде бы нацелены на приобретение спортивного хэтчбека, но могли бы заинтересоваться автомобилем с более высокой посадкой, вызывающей чувство большей безопасности. Однако, в отличие от своих старших братьев BMW X4 и BMW X6, новый X2 не будет иметь черты фастбэка, оставаясь ближе к «хэтчам», что, в принципе, сохранит немного больше пространства для пассажиров заднего ряда.

В отличии от X1, у купеобразной версии будет больший угол наклона передних и задних стоек, более выразительные «ноздри» на передке, а также агрессивнее спрофилированный капот. Спортивному кроссоверу чуть перенастроят подвеску для лучшей устойчивости, возможно, изменят настройки рулевого управления. Иначе говоря, все в точности по рецепту старших моделей X4 и X6.

Ожидается, что BMW X2 получит бензиновый 2.0-литровый турбоагрегат для версий xDrive20i и 2.0-литровый турбодизель для xDrive18d, xDrive20d и xDrive25d. Для успешной конкуренции с Mercedes-AMG GLA 45 и Audi RS Q3 BMW наверняка включит в линейку модификаций более «горячую» версию с тремя сотнями «лошадей» под капотом. Коробки передач - 6-ступенчатая "механика" или 6-ступенчатый автомат Steptronic, привод полный либо передний.
РЕКОМЕНДУЕМ