«Мерседес» показал автобус будущего: видео

19 июля 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Два года назад компания Mercedes представила концепт грузовика будущего Future Truck 2025, который будет оснащен системой автопилота, позволяющей фуре поддерживать скорость до 85 километров в час. А вчера немцы продемонстрировали эту технологию, адаптированную для городской езды.

Премьера Mercedes-Benz Future Bus, оснащенного системой полуавтономного вождения CityPilot, состоялась в Амстердаме. Автобус преодолел 20 километровый маршрут без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Особенностью дизайна автобуса являются две сдвоенные центральные двери и две полосы под лобовым стеклом, несущие чисто эстетической функции. Названные дизайнерами «веслами», из-за своей формы, полосы горят белым светом, когда транспортное средство движется в обычном режиме, и голубым, если в автономном.

В салоне Future Bus «Мерседес» разместил футуристичные сиденья, большой информационный дисплей на потолке, инновационный считыватель билетов и беспроводные зарядки для смартфона, расположенные на багажных полках. Поручни, по задумке дизайнеров, своей формой должны напоминать деревья.

Прототип оснащен автономным комплексом управления, в состав которого входят около дюжины камер, два радара и GPS-приемник. Производитель утверждает, что автобус с легкостью выполняет все задачи, которые ставят перед этим видом транспорта, без вмешательства человека, однако его присутствие на водительском месте пока все же требуется.

Концепт способен различать все элементы дорожной инфраструктуры, останавливаться для высадки и посадки пассажиров и спокойно ориентироваться даже в оживленном городском движении. Максимальная скорость движения при включенной системе составляет 70 км/ч.

https://www.youtube.com/v/nOBXPBCdAHc

Точные сроки появления беспилотных автобусов на дорогах не называются. В «Мерседесе» считают, что распространение такого типа транспорта зависит от роста числа дорог типа BRT. Всего в развитие своих автобусов Mercedes-Benz вложит до 2020 года 200 миллионов долларов.
РЕКОМЕНДУЕМ