Гиперкар Aston Martin и Red Bull оценен в 3,3 миллиона евро

06 июля 2016, 11:37
Автор: Михаил Клименко
Компания Aston Martin и команда «Формулы-1» Red Bull Racing представили свою совместное творение - гиперкар с карбоновым кузовом AM-RB 001. Одним из отцов новинки стал Эйдриан Ньюи, легендарный конструктор гоночных автомобилей и создатель чемпионских машин команды «Ред Булл».

Среднемоторных дорожных автомобилей в портфолио Aston Martin еще не было, лишь в 1980 году фирма показала концепткар Bulldog с такой компоновкой, но в серию он не пошел. Новоявленный AM-RB 001 дорожной машиной можно назвать тоже с известной долей условности.

Кузов AM-RB 001 целиком изготовлен из углепластика, компоновка напоминает формульную: водитель сидит по центру, пассажир — у него за спиной, высвободившееся по бокам пространство отдано на откуп набегающим воздушным потокам, создающим прижимную силу.

В моторном отсеке Aston Martin-Red Bull AM-RB 001 расположится атмосферный V12 двигатель, который не имеет ничего общего с 5,2-литровым V12 под капотом DB11. Компания Aston Martin не раскрывает точные характеристики силового агрегата, зато намекнула, что отношение мощности к массе у гиперкара будет один к одному. Учитывая размеры и вес подобных спортивных автомобилей с карбоновым кузовом можно предположить, что выходная мощность составит порядка 900 — 1000 л.с. Разгон до 100 км/ч составит чуть более 2 секунд. Максимальная скорость превысит 320 км в час.

Всего построят 99 гиперкаров AM-RB 001 для дорог обычного пользования и еще 24 единицы гоночных версий. На данный момент желание приобрести гиперкар выразило около 300 клиентов. Стоимость новинки составит примерно 3,3 миллиона евро. Первые поставки клиентам начнутся в 2018 году.

РЕКОМЕНДУЕМ