Shelby SuperCars спустя 8 лет презентовала второй сверхмощный гиперкар

28 августа 2018, 08:27
Автор: Михаил Клименко
В 2010-м году нам представили концепт и вот только сейчас фирма SSC North America привозит на конкурс элегантности в Пеббл-Бич свой новый суперкар Tuatara. Гиперкар назван в честь гаттерии — реликтовой ящерицы, обитающей в Новой Зеландии.

Словом «туатара» животное называют аборигены — на языке маори это значит «гребни на спине». Это определение подходит к внешности суперкара: позади дверей у него пара небольших крылышек, на задке — пара аэродинамических плавников.

Внешность суперкара создал американский дизайнер Джейсон Кастриота. Он работал в ателье Pininfarina, где принимал участие в создании спорткаров Ferrari 599 GTB Fiorano и Maserati GranTurismo. А в качестве главного дизайнера он руководил созданием штучных купе Ferrari P4/5 by Pininfarina и Ferrari 612 Kappa.

Мотор V8 (5,9 литра) построен на основе серийного агрегата одного из американских производителей. Но доработан небольшим ателье Nelson Racing Engines из Лос-Анджелеса. Здесь две турбины, охлаждение наддувочного воздуха — при помощи пары жидкостных интеркулеров, подача топлива — двумя форсунками на каждый цилиндр. Примечательно, что если использовать обычное топливо, то двигатель выдает 1350 л.с. Если же заливать бензо-спиртовую смесь E85 максимальная мощность должна превысить 1750 лошадиных сил.

Трансмиссия аналогична как на суперкарах Pagani Zonda, Koenigsegg, Gumpert Apollo — шестиступенчатый «робот» итальянской фирмы Cima. Коробка передач выполнена по традиционной схеме с одним сцеплением и снабжена секвентальной системой переключения фирмы Automac.

При весе 1247 килограмм SSC, гиперкар Tuatara долежен похвастаться еще лучшей в классе аэродинамикой: коэффициент лобового сопротивления составляет всего 0,279 (для сравнения, у Bugatti Veyron показатель 0,36, у Koenigsegg Agera — 0.33). По расчетам инженеров SSC, это должно позволить суперкару достичь максимальной скорости 480 километров в час.
РЕКОМЕНДУЕМ