Infiniti берет курс на автономное вождение

09 июня 2016, 10:55
Автор: Михаил Клименко
На Глобальном автомобильном форуме в Чунцине, президент Infiniti Роланд Крюгер рассказал, что его компания серьёзно займется разработкой автономного вождения и попытается обогнать в данной сфере немецких конкурентов.

Ожидается, что через пару лет автомобили Infiniti смогут самостоятельно ездить по хайвеям на свыше 60 км/ч. А поможет этому новое «электронное» рулевое управление, как на Infiniti Q50, или следующее поколение такой системы. Отметим, модель Q50 стала первым в мире серийным автомобилем с рулевым управлением по проводам. Именно отсутствие механической связи между баранкой и колёсами является одним из столпов автономии машин.

Конечно же, материнский Nissan поможет в разработке автопилота Infiniti. Первый уже в следующем году запустит в серию полуавтономный Qashqai, а к концу десятилетия внедрит продвинутую систему ProPilot. 

Также Роланд Крюгер заявил, что компания Infiniti заинтересована в китайские стартапы, которые заняты в исследованиях автономного вождения. Со своим автопилотом компания намерена обратиться прежде всего к жителям Поднебесной: среднестатистический покупатель Infiniti здесь молод (около 30 лет) и смел. Кстати, сегодня Infiniti продает в год в Китае столько машин, сколько BMW или Audi реализует за один месяц – 40 000 автомобилей в год. Основные исследования по автопилоту будут вестись в Пекине, Шанхае и Гонконге.
РЕКОМЕНДУЕМ