Автономный грузовик Volvo Vera отказался от кабины

18 сентября 2018, 15:35
Автор: Анатолий Гребенюк
Volvo на специальном мероприятии в Берлине представила прессе свой автономный грузовик, названный Vera, который автопроизводитель намерен запустить в производство и поставить для начала в морские порты и крупные логистические центры.

Vera использует полностью электрическую трансмиссию, представленную в первом электрическом Volvo Truck в начале этого года. В то время как Volvo не представила данные для Vera, у предыдущего электрического грузовика был двигатель мощностью 185 кВт, литий-ионные аккумуляторные батареи емкостью от 100 до 300 кВт/час и диапазон движения на одном заряде аккумулятора до 300 км.


Единственное, что было подтверждено Volvo, электротягач Vera может быть присоединен к любому стандартному прицепу и тянуть нагрузку до 32 тонн. Vera будет постоянно подключаться к облачному сервису и центру управления транспортом, который следит за автомобилем, включая его местоположение, загрузочный контент, требования к обслуживанию и другие параметры.
 Volvo считает, такие транспортные средства, как Vera, окажутся особенно полезными в отраслях с большой зависимостью от грузоперевозок.

«Поскольку мы используем автономные транспортные средства без выбросов выхлопных газов и низкого шума, их работа может осуществляться в любое время дня и ночи. Решение использует существующую дорожную инфраструктуру и несущие платформы, что упрощает возврат затрат и позволяет интегрироваться с существующими операциями», - сказал вице-президент по автономным решениям Volvo Микаэль Карлссон.

РЕКОМЕНДУЕМ