Два способа необычного использования сервиса Uber

03 июня 2016, 11:54
Автор: Михаил Клименко
Издание Motherboard опубликовало несколько материалов об обратной стороне каршерингового сервиса, который на днях получил $3,5 млрд инвестиций от Общественного инвестиционного фонда Саудовской Аравии. Больше всего в материалах описывается то, «как Uber изменил и еще изменит мир вокруг нас», но одновременно она позволяет составить портрет сервиса и увидеть то, что обычно не видит средний пользователь, вызывающий очередную машину, а возможно, и крупнейший инвестор. Наши коллеги с журнала Slon перевели пару историй об Uber, каким вы его не знали.



Мой uber-дилер

В один прекрасный день журналист Луис Чаппаро сел в машину Uber в Мехико и, поддерживая непринужденную беседу с сорока-с-чем-то-летним водителем, пошутил: хорошо бы у меня был диплом врача, тогда я зарабатывал бы больше, чем сейчас. Водитель Альберто ответил: ну, могу помочь его получить. Чаппаро выяснил, что имел в виду Альберто, много времени спустя: целый год он набирался смелости вновь связаться с ним. Шофер не был фальсификатором документов или дилером на черном рынке, но, как оказалось, у него были нужные связи. Так журналист узнал о второй жизни водителя Uber – он был посредником между клиентами сервиса и нелегальным бизнесом, процветающим в столице Мексики.

Путь от дома Чаппаро до Тепито («отважный квартал», как называют его местные) – одного из самых криминальных районов Мехико, – стоил 60 песо ($4). Эта сумма несоизмерима с реальным заработком Альберто (водитель) в эту поездку: за сопровождение по опасному кварталу и знакомство с фальсификатором документов Раулем Чаппаро заплатил ему еще 1000 песо ($60). Для компании Uber, следящей за перемещениями своих водителей, путешествие ничем не отличалось от всех прочих.Как пишет автор статьи, таксист Альберто возит к Раулю нуждающихся в тех или иных услугах пассажиров уже в течение двух лет и «никогда не имел никаких проблем». Такая практика не редкость в Мексике: по свидетельству Рауля, криминальные картели порой используют таксистов в качестве «койотов» – поставщиков клиентов. «Водители Uber – идеальные койоты», – говорит фальсификатор: они ничего не навязывают, а просто болтают с пассажирами и узнают о них больше, чем обычные таксисты наводящими вопросами вроде «что ты ищешь?». По мнению Рауля, в Мехико койотами являются сотни водителей Uber.

Сиделка для водителя

Для Чжана, водителя каршерингового сервиса Didi Kuaidi (главный конкурент Uber в Китае), настали суровые времена: он мог целый день кружить по Пекину и не получить ни одного заказа. Однажды он решил взять все в свои руки. Проведя некоторое время в интернете, Чжан нашел способ поправить свои дела: он наймет людей, которые за вознаграждение будут вызывать его для фальшивых поездок.

Платить людям за то, чтобы они вызывали такси, – эта идея кажется нелепой, но не в Китае. В Поднебесной идет ожесточенная борьба за рынок между двумя сервисами – Uber и Didi. Каждый, надеясь победить, привлекает водителей как может. Uber, в частности, выплачивает бонусы – от 60% до 110% от стоимости поездки (суммы счета, выставленного клиенту). Если водитель выполняет более 50 заказов в неделю, размер бонуса увеличивается до 130%.

У прибегающих к помощи фальшивых пассажиров есть свои кодовые слова. Водителя, которому нужен заказ, называют «пациентом», поддельный клиент – это «сиделка», а заказ, который якобы надо выполнить, – это «укол». Пациент может запросить укол, когда ничем не занят или же по пути к реальному пассажиру, чтобы увеличить прибыль и число произведенных поездок. Уколы особенно необходимы в часы пик и ночное время, когда бонус, выплачиваемый Uber, максимален. Маршрут, разумеется, оговаривается заранее: сиделка оставляет в системе заказ, пациент подбирает его, едет в пустой машине, а затем делит стоимость поездки с заказчиком, в глаза того не видя. В схеме также активно используются купоны на «бесплатную поездку», щедро раздаваемые каршеринговыми сервисами «новым клиентам».

Предполагается, что Uber, благодаря своей системе обильных выплат водителям, наиболее уязвим для мошенничества с заказами. Как писал Bloomberg в прошлом году, фальшивыми компания считала 10% от общего числа поездок, речь идет о миллионах заказов. Кроме того, существуют сотни тысяч «водителей» (поддельных аккаунтов), которые никого никуда не возят, а только имитируют деятельность. Один человек, способный обойти систему идентификации Uber и имеющий аккаунт водителя и нескольких пассажиров, может «заказывать» и «возить» сам себя, получая деньги за каждую такую поездку. А с помощью специальных программ, фабрикующих данные о перемещениях, он при всем этом может и вовсе не выходить из дома. Китайские медиа писали о случае, когда некто в качестве «водителя Uber» зарабатывал до 10 тысяч юаней (чуть больше $1500) в месяц, даже не имея автомобиля.
РЕКОМЕНДУЕМ