В попытке подавить конкуренцию Uber разработала приложение «Ад»

17 апреля 2017, 08:26
Автор: Михаил Клименко
В 2014–2016 годах Uber использовал софт под названием «Ад» («Hell»), который создавал поддельные аккаунты пассажиров, чтобы обмануть систему Lyft (конкурирующая фирма) и отслеживать перемещения водителей.

Как рассказали изданию The Information осведомленные источники, при помощи Hell можно было получать данные о количестве свободных машин Lyft и ценах на поездки, что позволяло Uber эффективнее распределять водителей по городу и выставлять более привлекательные цены.

Кроме того, путем сопоставления данных о передвижении специалисты выясняли, кто из таксистов Lyft также сотрудничает и с Uber. Тех, кто работал сразу на две компании, оказалось около 60 процентов. Таким водителям предлагался целый комплекс бонусов и поощрений, призванных склонить таксистов впредь работать исключительно с Uber.

The New York Times в начале марта сообщила, что Uber использует инструмент под названием Greyball, чтобы следить за чиновниками и показывать им при попытке заказать такси ложные данные, будто бы все машины заняты.

Greyball применяли в тех городах, где власти выступили против работы Uber. После того, как об этом стало известно, сервис пообещал ограничить работу инструмента слежки за чиновниками, не пояснив, почему он просто не прекратит его использование.

Предлагаем вам также прочесть статью «Два способа необычного использования сервиса Uber».
РЕКОМЕНДУЕМ