За три года 400 000 километров на «Тесле»: что с надежностью?

02 октября 2017, 12:07
Автор: Михаил Клименко
В Финляндии таксист Ари Нюуссонен в среднем каждый день проезжал около 350 километров на Tesla Model S. За три года состоялось более тысячи циклов зарядки-разрядки. Как это повлияло на автомобиль?

После 400 000 км пробега Tesla оказалась почти беспроблемной машиной. Единственным серьезным ремонтом стал некий ремонт аккумулятора, хотя и неизвестно, на каком пробеге и годе владения это произошло. При этом менять батарею на новую не потребовалось. По словам Ари становить подобный пробег оказалось довольно просто и автомобиль не развалился на ходу. Более того, по словам Нюуссонена, в ближайшие 3-4 года он планирует проехать на этой «Тесле» не менее миллиона километров.

Издание Helsingin Sanomat приводит слова профессора электротехники Юха Пирхонена, что современные технологии аккумуляторных батарей рассчитаны на 15 000 циклов полной разрядки, соответственно, у грамотного водителя (каким является Ари Нюуссонен) электромобиль будет служить долго: аккумулятор таксист заряжает по ночам, паркуя машину возле своего дома.


Также отметим на «Теслу» действует восьмилетняя гарантия, которая распространяется на электромоторы и аккумулятор, поэтому нет никаких препятствий, чтобы одометр этого такси отсчитал заветный миллион километров пробега.
РЕКОМЕНДУЕМ