BMW возвращается к выпуску 8-Series

31 мая 2016, 20:24
Автор: Михаил Клименко
Баварский производитель возродит восьмую серию в качестве роскошного гран-туризмо. Новое купе будет бороться за покупателей вместе с Mercedes-Benz S-Class Coupe.

Auto Express пишет, что концерн BMW зарегистрировал торговые марки на новую 8-ю серию. В частности, там фигурируют индексы 825, 830, 835, 850, 845, 860, M850 и M8. Источник Auto Express внутри баварской марки подтвердил, что этот шаг не направлен исключительно на то, чтобы закрепить за собой названия, которые могут достаться другим. Индексы отражают реальные модели, которые должны появиться в линейке.

Сама необходимость возрождения 8-Series обусловлена конкуренцией. До сих пор у баварцев не было прямого ответа для Porsche 911, а тут еще Mercedes вывел на рынок свой AMG GT.  Поэтому в BMW решили превратить следующий 6-Series в спорткар, а нишу роскошных Gran Turismo заполнить совершенно новой моделью. Ходят слухи, что помимо восьмой, у BMW будет и девятая серия – четырехдверное купе, которое расположится между длиннобазным седаном 7-Series и Rolls-Royce Ghost. «Девятку» выполнят в стилистике шоу-кара Vision Future Luxury 2014 года, «Восьмерка» же будет напоминать концепт Gran Lusso Coupé Pininfarina 2013-го.

Компания BMW в 2021 г. планирует представить новый электрокар под названием iNext, который станет конкурентом Tesla Model S. По данным Bloomberg, автомобиль станет новым флагманом компании. iNext получит систему автономного вождения, облегченную конструкцию кузова конструкции, передовую электрическую трансмиссией и абсолютно новый интерьер. Топ-менеджер подчеркнул, что новинка будет представлять собой «новое поколение электрокаров на дороге».

Также компания BMW планирует разработать полностью электрический кроссовер. В настоящее время руководство концерна активно обсуждает этот вопрос, и финального решения пока не принято. Если в итоге проект получит «зеленый свет», то на мировых рынках новинка станет основным конкурентом Tesla Model X. Собирать модель планируют на заводе в городе Спартанбург (США). На данный момент на предприятии производятся модели X3, X4, X5 и X6.
РЕКОМЕНДУЕМ