Краш-тестирование безопасности пассажиров заднего ряда появится в 2019 году

26 мая 2016, 17:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Стандарты безопасности за последние десять лет выросли значительно. Но не все пассажиры транспортного средства являются так же защищенными, как те, кто сидит на передних сидениях. Нарастающая популярность Uber и Lyft заставила регуляторов из NHTSA и IIHS задуматься над безопасностью взрослых пассажиров, сидящих на задних сидениях.

Возможно кто-то не обращал внимания на то, что стандарты тестов на ударопрочность во всем мире не включают в себя размещение манекенов, имитирующих взрослого пассажира на задних сидениях автомобилей. Есть лишь моделирование присутствия ребенка.


Bloomberg в своей статье отмечает, NHTSA начнет тестирование безопасности взрослых пассажиров заднего сидения в 2019 году. Тогда, чтобы достичь пяти-звезочного рейтинга безопасности, автомобиль должен будет получить хорошие оценки в «Защите взрослых пассажиров на заднем сидении» (возможно, под другой терминологией, которую придумает NHTSA).

В той же статье приводится интервью с директором Центра исследований и профилактики травматизма в детской больнице Филадельфии Кристи Арбогаста. Он, в частности, заявил, «пяти-звездочный рейтинг безопасности автомобилей не распространяется на задние сидения». Другими словами, автопроизводители стимулировались регуляторами и краш-тестами на повышении уровня безопасности водителя и переднего пассажира, в то время, как люди, сидящие сзади, были попросту «забыты».


Более того, в некоторых автомобилях после «наезда сзади» передние сидения имеют тенденцию «зажимать» пассажиров заднего сидения, что может привести к трагическим последствиям. Обеспокоены безопасностью пассажиров, сидящих на задних сидениях, особенно в такси и коммерческом транспорте, регуляторы и врачи. Они рекомендуют использовать хотя бы ремни безопасности, так как при аварии пассажиры задних сидений даже представляют угрозу тем, кто сидит впереди. Уже один этот факт должен стать мотивацией для водителей, чтобы заставлять пассажиров пристегивать ремни. Так что, пристегнитесь и оставайтесь в безопасности.
РЕКОМЕНДУЕМ