Результаты краш-тестов маслкаров расстраивают: Mustang, Camaro и Challenger

25 мая 2016, 09:24
Автор: Михаил Клименко
Эти автомобили обычно заказывают с мощными моторами и предполагают езду на высоких скоростях. Но и последствия аварий здесь могут быть куда более тяжелыми, чем на семейных минивэнах. Между тем, оказалось, что производители на это обстоятельство особого внимания не обращают. Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел краш-тесты современных маслкаров Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger. Ни один из этих автомобилей не удостоился награды организации, а некоторые прошли испытания на грани провала.

Кратко напомним: методика краш-тестов IIHS справедливо считается одной из самых жестких в мире. Эксперты оценивают автомобиль на прочность при помощи фронтального столкновения с 40%-ным перекрытием, бокового удара, а также начисляют баллы за прочность крыши автомобиля, эргономику подголовников и сидений, а также наличие систем предотвращения столкновений. Но самым жестким и, пожалуй, главным испытанием является фронтальный краш-тест с 25%-ным перекрытием, и именно из-за него модели как правило теряют баллы.

Эти модели достаточно массовые, в одних только Соединенных Штатах Америки в прошлом году их продали в количестве 122 349, 77 502 и 66 365 экземпляров соответственно.

Худшие показатели среди трех купе по итогам пяти краш-тестов IIHS продемонстрировал Dodge Challenger. К примеру, специалисты утверждают, что при фронтальном ударе он не обеспечит должной безопасности ногам водителя – они, вероятнее всего, будут сломаны. После теста испытателям, чтобы извлечь манекен из салона, даже пришлось его разбирать, а такое, по словам руководства IIHS, они наблюдали на испытаниях не более пяти раз за всю историю.

https://www.youtube.com/v/LHXoxZRSv-I

Обладатель второго места – Chevrolet Camaro – в целом, справился лучше, чем Dodge Challenger, однако прочность крыши автомобиля оказалась слишком низкой. Как утверждают эксперты IIHS, этот показатель особенно важен для мощных автомобилей, которые, по данным организации, демонстрируют один из самых высоких процентов смертности водителя при опрокидывании машины.

https://www.youtube.com/v/_Xu9DoG3Gak

«Форду Мустанг» лишь немного не хватило до награды Top Safety Pick. Эксперты IIHS отметили, что автомобилю стоит улучшить результаты фронтального краш-теста с 25%-ным перекрытием, за которые Mustang заработал четыре из пяти возможных баллов. Также плюсом стало и наличие базовой системы предотвращения столкновений. Мы сделали обзор Ford Mustang, советуем прочесть.

https://www.youtube.com/v/LTj4yDKcRJk

Кроме того, специалисты Страхового института заявили, что обычно не проводят краш-тестов спорткаров в силу невысокой доли рынка, которую они занимают. Тем не менее, именно эти автомобили обеспечивают страховым компаниям наиболее существенные финансовые потери: ремонт спортивных машин обходится им дороже всего.
РЕКОМЕНДУЕМ