VW Golf GTI Clubsport S установил рекорд, обойдя M4, Civic и Challenger [видео]

04 мая 2016, 20:37
Автор: Анатолий Гребенюк
VW представил свой новый хардкор Golf GTI Clubsport S, который не только получил титул самого быстрого переднеприводного автомобиля на Нюрбургринге, но и затмил некоторые рекордные показатели таких моделей, как BMW M4 и Dodge Hellcat.

Golf GTI Clubsport S совершил полный круг Нюрбургрингской петли за 07:49:21, победив 310-сильную Honda Civic Type R - 07:50:63, 425-сильный BMW M4 - 07:52 и 707-сильный Dodge Challenger SRT Hellcat - 7:51:51.


Показатели станут еще впечатлительнее, если учесть, что самый горячий из когда-либо сделанных Golf GTI Clubsport S имеет намного меньше мощности, чем любая из двух заднеприводных моделей. Его турбированный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель развивает 310 л.с. мощности и крутящий момент 380 Нм, доступный от 1 700 до 5 300 об/мин. От 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 5,8 секунды и достигает максимальной скорости 265 км/час.

Один из секретов кроется в снижении веса на 30 кг по сравнению с уже и так «похудевшей» стандартной моделью GTI Clubsport. Снаряженная масса составляет 1 280 кг, а соотношение веса к мощности — 4,15 кг/ 1 л.с. Для того, чтобы достичь такого веса, автопроизводителю пришлось выбросить заднее сидение, поставить облегченный аккумулятор и алюминиевый подрамник, а также отказаться от некоторых деталей «роскоши» - звукоизоляционных материалов, пола багажного отсека, задней полки, ковриков и демпферов капота.

С той же целью автомобиль оснащен шести-ступенчатой механической коробкой передач, так как, по заявлению автопроизводителя, «автомат» DSG с двойным сцеплением увеличил бы вес на 20 кг.


Другой особенностью, позволившей установить рекорд Нюрбургринга, является специально настроенное шасси с электроникой, получившей, систему динамического управления шасси «Нюрбургрингская настройка», которая управляет профилями подвески и рулевого управления. 

Автомобиль оснастили 19-дюймовыми колесами из легкого сплава («Pretoria») и полу-сликами, в то время, как другие важные элементы включают в себя динамическую функцию XDS+ и блокировку дифференциала, а также новую выхлопную систему, которая, по словам VW, производит «замечательный и преднамеренный обратный эффект при торможении».

Как и в стандартный Golf GTI Clubsport, версия S получила сделанные под заказ бамперы и некоторые аэродинамические усовершенствования, тогда, как внутри автомобиль оснастили специальной табличкой на центральной консоли, парой ковшеобразных гоночных сидений, чехлом рычага переключения передач из алькантары, красные ремни безопасности, отделку рулевого колеса из алькантары и дверные пороги из нержавеющей стали.


Теперь о не совсем приятном. Volkswagen построит Golf GTI Clubsport S в количестве 400 экземпляров, 100 из которых предназначено для Германии, 150 — для Великобритании, остальные — для других рынков. Автопроизводителю еще предстоит озвучить дату продажи и цену. Сам же автомобиль сделает публичный дебют на ежегодном шоу Worthersee Tour, открывшемся в Австралии.

https://www.youtube.com/v/01vtxvGuHdg
РЕКОМЕНДУЕМ