Пекин-2016: Флагманский кроссовер Volkswagen лишится кнопок

26 апреля 2016, 11:37
Автор: Михаил Клименко
На автосалоне в Пекине компания Volkswagen провела мировую премьеру нового концептуального полноразмерного SUV под названием T-Prime GTE. Таким образом, у Фольксвагена скоро появится своя интерпретация кроссовера Audi Q7.

Если вам на ум приходит серийная версия концепта CrossBlue (а она уже вышла на испытания), то не спешите их путать. Пятиметровый CrossBlue — самый большой Volkswagen, основанный на поперечной матрице MQB. А вот представленный на шоу в Пекине гигант T-Prime Concept GTE — с продольным расположением ДВС. Пока это шоу-кар, но у Фольксвагена концепты редко остаются без продолжения. Получается, перед нами прообраз следующей модели Touareg на платформе MLB 2, родственника будущего Кайена.

Создание концептуального SUV велось под руководством франка Уэлша, главы по вопросам технического развития марки, и шеф-дизайнера Клауса Бишоффа. Последний заявил: «Наша команда создала харизматичный и спортивный кроссовер, в котором абсолютно безошибочно угадываются такие качества, как универсальность, практичность и уверенность в своих возможностях».

Кроссовер получился по-настоящему большой: при длине 5,06 метра он на сантиметр длиннее, чем ушедший на покой флагманский седан Phaeton. В массивном переднем бампере прописались С-образные блоки светодиодных ходовых огней, да и в целом за головной и задний свет отвечают диоды.

В салоне немцы отказались от кнопок, перенеся все функции на сенсорные экраны (здесь мы увидим первый в мире изогнутый дисплей мультимедийной системы — Curved Interaction Area). На серийных автомобилях немецкой марки подобное нововведение появится в 2017 году.

Пекин-2016: Флагманский кроссовер Volkswagen лишится кнопок
Сенсорные поверхности сделаны и на спицах руля. Единственные классические органы управления — собственно руль, педали и подрулевые переключатели.

Диагональ приборной панели составляет двенадцать дюймов. На этот дисплей, помимо классической комбинации приборов, могут выводиться данные навигационной системы или информация о проигрываемых медиа-файлах. Диагональ экрана мультимедийной системы, которая оснащена функциями управления жестами и голосом, составляет 15 дюймов.


В движение внедорожник приводится с помощью гибридной силовой установки, в состав которой входит 2,0-литровый бензиновый двигателем с четырьмя цилиндрами с отдачей 248 л.с. и 370 Нм крутящего момента. ДВС работает совместно со 134-сильным электрическим двигателем и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность машины - 375 л.с. и 699 Нм крутящего момента.

Кроссовер может проехать 50 км на чистой электротяге. Разгон до 96 км/ч занимает 6 секунд, а максимальная скорость составляет 223 км/ч. На полную зарядку от бытовой сети уходит восемь часов, но, воспользовавшись специальным 7,2-киловаттным устройством, можно сократить это время до двух с половиной часов.

У силовой установки есть три режима работы: E-Mode, Hybrid и GTE. Самым драйверским режимом является последний. Здесь компоненты гибридной установки работают на полную отдачу. Настройки рулевого управления, педали акселератора и коробки передач изменяются. Если водитель отпускает педаль газа, то все компоненты отсоединяются от трансмиссии, и при движении накатом электромотор работает в качестве генератора, заряжая аккумуляторы.

Что касается сегодняшнего дебютанта, то он, несомненно, окажет влияние на новый VW Touareg. Какие рынки станут первыми, где начнутся продажи серийного T-Prime GTE, то можно предположить, что это будут Китай и США, после чего кроссовер обязательно появится в Украине.

РЕКОМЕНДУЕМ