Экстремальный Hyundai Elevate может преодолеть препятствие «пешком»

09 января 2019, 08:36
Автор: Анатолий Гребенюк
На выставке бытовой электроники (CES) в Лас-Вегасе Hyundai представил концептуальный автомобиль, который способен ходить. Названный Elevate, Ultimate Mobility Vehicle (UMW) предназначен для использования спасательными службами в чрезвычайных ситуациях. В Hyundai говорят, что концепт демонстрирует технологию, которая сможет «спасти людей там, куда автомобиль добраться не сможет».


По словам корейского производителя, чтобы «пересечь труднодоступную даже для самого способного внедорожника местность» Elevate использует четыре подвижные опоры.

Джон Сух, руководитель отдела разработки технологий Hyundai, сказал: «Современные спасательные машины могут доставлять [персонал] лишь к краю стихийных бедствий. Остаток пути спасатели должны пройти пешком. Elevate может доехать до места происшествия и взобраться прямо на обломки бетона».

Концепт разработан на модульной платформе для электромобилей, что позволяет в случае необходимости легко устанавливать различные кузова. Каждое колесо приводится в действие независимо, а шириной колеи, достигающая 4,6 метра, позволяет автомобилю двигаться как «млекопитающие и рептилии». На обычной автодороге концепт может двигаться со скоростью традиционного автомобиля.


Еще один вариант демонстрирует концепт в качестве городского такси, показывая, как такая технология может облегчить его использование пассажирами с ограниченными физическими возможностями.

Представитель автопроизводителя заявил, что в ближайшее время Hyundai не планирует запускать Elevate в производство, акцентировав, что он «разработан с целью развития будущей мобильности в условиях аварийного реагирования».

https://www.youtube.com/v/SZvQtlh6ueM
РЕКОМЕНДУЕМ