Audi привезла в Пекин новую горячую модель TT RS

25 апреля 2016, 15:49
Автор: Анатолий Гребенюк
Как и многие автопроизводители, спешащие покорить китайцев своими новинками, Audi выбрала именно Пекинский автосалон, чтобы представить новую высокопроизводительную модель TT RS, причем, сразу в двух кузовах — купе и родстер.

Под капотом обоих версий стоит модернизированный вариант 2,5-литрового турбированного рядного пятицилиндрового двигателя с алюминиевым блоком, вместо стального, что позволило снизить вес автомобиля на 10 кг, развивающего 400 л.с. мощности и 480 Нм крутящего момента в диапазоне от 1 700 до 5 850 об/мин.


Горячий пятицилиндровый блок в стандарте работает с семи-скоростной автоматической коробкой передач с двойным сцеплением и подрулевым переключателем. Как оказалось, никакой механической коробки модель не предусматривает. Трансмиссия обеспечивает передачу крутящего момента на постоянный полный привод Quattro с многодисковой муфтой, распределяющей мощность между осями.

Audi утверждает, от 0 до 100 км/час купе разгоняется за 3,7 секунды, а родстер — за 3,9 секунды, ибо родстер получился на 90 кг тяжелее купе. Чтобы лучше представить, насколько это эффективно, напомним, 540-сильная Audi R8 делает то же за 3,5 секунды. Если слухи о версии TT RS Plus окажутся правдой, то  время разгона этой модели будет соответствовать разгону базовой R8 V10.

Для повышения управляемости, команда инженеров компании Audi снизила настраиваемую подвеску на 10 мм, а также предлагает опциональную спортивную подвеску с адаптивными амортизаторами с магнитной технологией. В стандарте автомобиль получил 19-дюймовые легкосплавные диски и огромные 370-миллиметровые тормозные диски. 20-дюймовые колеса с углерод-керамическими тормозными дисками предлагаются в качестве опции.


Чтобы отличить версию RS от «братьев и сестер меньших», передний бампер наградили большими воздухозаборниками, а новый задний бампер — овальными выхлопными трубами, к ним добавились новые боковые юбки, углеродно-волоконные корпуса зеркал заднего вида, фиксированное заднее крыло (хотя по желанию можно получить дискретное автоматически меняющее положение крыло), и светодиодные фары. Кроме того, автопроизводитель впервые применил в серийном производстве технологию органических светодиодов Matrix OLED, предлагаемую в задних фонарях опционально.

Европейские продажи новой модели TT RS стартуют осенью этого года с ценами в Германии, начинающимися от 66 400 евро за купе и от 69 200 евро за версию родстер.

РЕКОМЕНДУЕМ