Концепт Kia Habaniro намекает на Niro следующего поколения

18 апреля 2019, 12:27
Автор: Анатолий Гребенюк
На автосалоне в Нью-Йорке Kia представила концепт Habaniro — коренастый внедорожник, намекающий на следующую итерацию Kia Niro, которую ожидают на рынке в 2021 году.

Созданный калифорнийской дизайн-студией Kia, концепт позиционируется как ECEV: электромобиль «Everything Car» — пригородный спортивный кроссовер, предназначенный для приключений.


Хотя Habaniro имеет четыре двери в виде крыльев-бабочки, которые, естественно, не придут на производственную версию, внешний стиль в большинстве будет перенесен на следующий пяти-дверный Niro. Правда, контрастная темно-серая облицовка спереди, задняя стойка «Lava Red» и 20-дюймовые колеса, вероятно, будут смягчены.

Тонкая интерпретация решетки «тигриный нос» Kia, динамические светодиодные дневные ходовые огни «сердцебиение» и квадратные пропорции, как ожидается, превратят серийный автомобиль в шоукар, но все это поможет отличить Niro от быстро растущего ассортимента внедорожников Kia, который также включает в себя Stonic, Soul, Sportage и Sorento, а также новый XCeed.

Полностью электрический Habaniro говорит о том, что Niro следующего поколения будет продолжать лидировать в электрических планах Kia. Но как и прежде, серийная модель будет предлагаться с тремя вариантами силовых агрегатов: полностью электрическим, плагин-гибридом и гибридом.


Концепт предполагает пробег на одном заряде аккумулятора более 480 км, но нет сведений о емкости батареи, известно лишь, что Habaniro оснащен полным приводом с электродвигателями на передней и задней осях.

Как обычно бывает с концептами, мало вероятно, что экстравагантные детали интерьера дойдут до производства. Тем более, что Habaniro обходится без традиционной приборной панели, ручек и кнопок, вместо этого проецируя информацию на дисплей с высоким разрешением, занимающим всю ширину ветрового стекла.

Вогнутая приборная панель выполняет функцию большого сенсорного экрана, позволяя пользователям перемещать дисплеи назад и вперед, обмениваться изображениями между водителем и пассажиром, и выводить их на дисплей лобового стекла. Даже система обогрева и вентиляции является футуристической, равномерно распределяя воздух по всему салону, в то время как мягкий свет излучается из пола с геометрическим рисунком.


Habaniro также имеет систему, которую Kia называет системой «эмоционального адаптивного вождения в режиме реального времени» (READ), отслеживающую состояние водителя по его биосигналам и, с помощью искусственного интеллекта, адаптирует среду салона.

Habaniro представляется с полным автономным вождением 5-го уровня, во время которого рулевое колесо и приборная панель убираются, чтобы предоставить водителю и переднему пассажиру больше места.

Kia не случайно выбрала Нью-Йоркский автосалон, чтобы устроить премьеру Habaniro. Автомобиль был разработан в американской дизайн-студии Kia в Калифорнии. Босс Kia в США, бывший босс Kia в Великобритании Брит Майкл Коул, охарактеризовал автомобиль как «гениальное произведение искусства и воображения».

«Мало того, что его красивый дизайн включает в себя потребности будущей мобильности, но его инженерия и технологии предвосхищают то, как люди захотят двигаться в ближайшем будущем», - сказал он.

РЕКОМЕНДУЕМ